Сегодня, 7-го апреля, в Элисте состоится митинг «Вместе против террора». По словам организаторов, поводом для проведения мероприятия послужила трагедия в Санкт-Петербурге, случившаяся в городском метро 3-го апреля и унесшая жизни 14 человек. Митинг начнется в 17 часов на площади Победы.
Сразу два детских ансамбля танца из Юстинского района – «Иджилин айс» и «Булг» - стали победителями Всероссийского конкурса-фестиваля «Хоровод дружбы - 2017». Состязание состоялось в Астрахани, ребята из Калмыкии выступили в номинации «Народный танец» в разных возрастных категориях.
В апреле текущего года в республике состоится «неделя туризма». В ее рамках пройдут традиционный фестиваль тюльпанов, большое театрализованное представление под открытым небом по мотивам калмыцкого героического эпоса «Джангар», спектакли и различные тематические выставки.
Сегодня в Национальном музее Н.Н. Пальмова откроется благотворительная выставка-продажа произведений живописи, средства от которой направят на лечение Народного художника РК, члена Творческого союза художников России и Международной Федерации художников Цебека Адучиева.
Жители столицы Бурятии, Улан-Удэ, активно обсуждают в социальных сетях предложение о замене памятника Ленину в виде его головы на статую Будды. Скульптурное изваяние важной части тела «вождя мирового пролетариата» возвышается в центре города, на площади Советов, с ноября 1971-го года.
В пятницу, 24 марта, в Элисте, в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова, откроется выставка в поддержку Народного художника РК Цебека Адучиева. На ней будут представлены работы известных калмыцких художников разных жанров, посетители смогут приобрести их по приемлемым ценам.
В Элисте, в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоялось награждение победителей Республиканского конкурса имени первой художницы Калмыкии Пелагеи Ивановны Емчегировой. Напомним, что он проводился среди учащихся художественных школ и школ искусств в трех возрастных категориях.
В республике дали старт поэтическому конкурсу «Кугультиновская лира». Как сообщили в региональном министерстве культуры и туризма, он приурочен к 95-летию Народного поэта Калмыкии, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда Давида Кугультинова.
Воспитанники детской хореографической студии Калмыцкого университета «Алтн» завоевали два диплома первой степени и диплом второй степени на III Международном конкурсе искусства и творчества «Изумрудная волна». Также их танец «Бамб-цецг» вошел в десятку лучших танцев фестиваля.
Завтра, 8-го марта, в Элисте в честь празднования Международного женского дня состоится общегородской флешмоб. В грандиозном представлении на площади «Пагода семи дней» будут задействованы около трехсот человек - артисты ансамблей, самодеятельных коллективов, спортсмены, активисты.
Завтра, 4-го марта, в Астрахани, в парке «Аркадия», состоятся мероприятия по случаю калмыцкого национального праздника Белого месяца – Цаган Сар. В нем примет участие большая делегация из степного региона, она привезет с собой и установит в парке этнохотон – калмыцкое поселение.
Глава государства Владимир Путин поздравил всех российских буддистов с праздником Цаган Сар, наступлением Нового года по лунному календарю. Напомним, в отличие от других народов России, исповедующих буддизм, калмыки отмечают Цаган Сар только как праздник прихода весны.
В среду, 1-го марта, в концертном зале Элистинского колледжа искусств им. П.О. Чонкушова состоится сольный концерт Заслуженной артистки РК Анны Очкаевой. В нем примут участие Заслуженный артист РК Борис Очкаев, Государственный хор РК и Государственный симфонический оркестр РК.
Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в битве под Сталинградом в феврале 1943-го года. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.