В пятницу, 24 марта, в Элисте, в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова, откроется выставка в поддержку Народного художника РК Цебека Адучиева. На ней будут представлены работы известных калмыцких художников разных жанров, посетители смогут приобрести их по приемлемым ценам.
В пятницу, 24-го марта, в 16 часов в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоится открытие выставки в поддержку Народного художника Калмыкии Цебека Адучиева. На ней будут представлены работы известных калмыцких художников разного жанра. Гости мероприятия смогут купить уникальные экспонаты по приемлемым ценам и тем самым внести вклад в доброе дело. «Калмыцкое отделение Союза художников РФ при поддержке министерства культуры и туризма региона решило поддержать родственников творческого деятеля и внести свой посильный вклад в его лечение. Половина средств от продажи выставочных картин пойдут на благотворительность», - сообщили в Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова.
Цебек Манджиевич Адучиев является Народным художником Калмыкии, членом Союза художников СССР, Творческого Союза художников России. Он также является автором поэтических сборников, статей по литературе и искусству. Произведения художника находятся в различных музеях страны и в частных коллекциях Германии, Монголии, Китая, США, Франции. Его картину «Сказание о калмыцкой земле» выбрал для себя Его Святейшество Далай лама XIV.
2023 год для художественного мира Калмыкии стал Годом Памяти Народного художника РСФСР Гарри Олеговича Рокчинского, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения.
В элистинской детской школе искусств №2 состоялась встреча с проректором Саратовской консерватории, доцентом кафедры народных инструментов Вячеславом Бондаренко.
Сегодня, 27 сентября в 11 часов в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова состоится церемония передачи в дар музею маля-оберега, автором которого является санкт-петербургский мастер декоративно-прикладного искусства, руководитель дизайн-школы Art+Design, уроженец Элисты – Борис Паланов.
Эксперты агрегатора путешествий «Свое За городом» Россельхозбанка определили самые популярные направления внутреннего туризма на осень 2023 года, в топ-5 направлений по количеству приобретенных туров на платформе вошли: Московская область, Республика Калмыкия, Челябинская, Свердловская и Владимирская области, сообщает пресс-служба Министертва культуры и туризма.
2023 год для художественного мира Калмыкии стал Годом Памяти Народного художника РСФСР Гарри Олеговича Рокчинского, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения.
В Элисте в честь открытия очередного концертного сезона состоится большой концерт Государственного академического ансамбля «Тюльпан».