Культура

03.03.2017 : 10.52

В Астрахани отметят калмыцкий праздник Цаган Сар

Завтра, 4-го марта, в Астрахани, в парке «Аркадия», состоятся мероприятия по случаю калмыцкого национального праздника Белого месяца – Цаган Сар. В нем примет участие большая делегация из степного региона, она привезет с собой и установит в парке этнохотон – калмыцкое поселение.

В субботу, 4-го марта, в Астрахани широко отпразднуют калмыцкий Цаган Сар – праздник наступления весны по лунному календарю, Белого месяца. Мероприятия начнутся в 11 часов, они будут проходить в городском парке «Аркадия» и одноименном концертном зале. В них примут участие не только местные жители и этнические калмыки, проживающие в Астраханской области, но и большая делегация из степного региона. В частности, они привезут и установят в парке этнохотон – традиционные калмыцкие кибитки и хурульные палатки. Также специально на праздничные мероприятия из Калмыкии приедут артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» и юные танцоры из его коллектива-спутника «Тюльпанчик».

Творческие коллективы из степной республики поддержат и астраханские артисты. Так, вместе с «Тюльпаном» на сцене концертного зала «Аркадия» выступит народный ансамбль из Приволжского района «Виктория». Помимо концертной программы организаторы праздника приглашают астраханцев и гостей региона отведать национальные блюда в этнохотоне и познакомиться с самобытной культурой, танцами и песнями потомков кочевых калмыков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2023 : 12.12
В Калмыкии совершат грандиозное музыкальное подношение Трем драгоценностям при участии 1000 музыкантов

В Калмыкии совершат грандиозное музыкальное подношение Трем драгоценностям при участии 1000 музыкантов.

20.03.2023 : 11.54
Исполнительница калмыцких песен Эльгена Церенова участвует в конкурсе «Новая звезда-2023»

Это масштабное музыкальное состязание, в котором участвуют исполнители и коллективы из всех субъектов России. В составе жюри – пять признанных авторитетов в сфере музыки и исполнительского мастерства, бессменным председателем является Максим Дунаевский.

16.03.2023 : 10.05
Малодербетовскому Дому культуры дали имя Бориса Шурганова

Решением Собрания депутатов Малодербетовского СМО сельский Дом культуры "Юбилейный" переименован в Дом культуры им. Б.Б. Шурганова.

21.03.2023 : 16.37
Национальный музей Калмыкии предлагает отправиться в музыкальное путешествие

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова предлагает необычный формат - музыкальное путешествие-перформанс в эпоху Барокко на экскурсии-концерте «Время высокой музыки».

16.03.2023 : 10.49
В Элисте стартует первый этап Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки-2023»

25 марта во Дворце детского творчества состоится первый этап Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки-2023», в котором примут участие дети сотрудников УФССП России по РК, правоохранительных структур и государственных органов в возрасте от 7 до 18 лет.

16.03.2023 : 09.00
В Калмыкии пройдет главное гастрономическое событие года «МаханФест»

Региональный центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей принять участие в фестивале. Отметим, что «МаханФест» пройдёт с 22 по 23 апреля в формате ярмарочно-выставочного мероприятия.