Мнения

Sport24: «Мингиян Бевеев — о пути из Калмыкии в Премьер-лигу»

За короткий срок крайний Мингиян Бевеев стал одним из основных защитников симпатичного «Урала» Виктора Гончаренко и дважды попадал в расширенный список сборной России. Для Бевеева сезон-22/23 — первый в РПЛ. До 27 лет он катался по низшим лигам и мог бы там и закончить свою карьеру — но выбился и сейчас один из ведущих российских правый крайков.

Российская газета: «Мишустин выделил восьми регионам финансирование на завершение строительства новых школ»

Премьер-министр Михаил Мишустин перераспределил между регионами более 4,6 млрд рублей на завершение в 2023-2024 годах строительства общеобразовательных школ. 

ТАСС: "Глава Калмыкии поддержал инициативу об отчетности депутатов парламента перед избирателями"

Бату Хасиков отметил, что у парламентариев появится больше полномочий, а взаимодействие с органами исполнительной власти и руководителями муниципалитетов станет более тесным
Глава Калмыкии Бату Хасиков поддержал инициативу депутатов-единороссов парламента (Народного Хурала) республики по принятию регионального закона о статусе депутата Народного Хурала, который обязывает парламентариев раз в год официально и очно отчитываться перед жителями региона о проделанной работе.

Кирсан Илюмжинов: «Саммит «Россия-Африка» – станет одним из главных событий года»

Хорошая новость! Россия триумфально возвращается в Африку. Подтверждением тому – успех состоявшегося на прошлой неделе в Санкт-Петербурге второго Саммита «Россия-Африка».

ТАСС: «В Калмыкии при господдержке создали первое предприятие по производству макаронных изделий»

Первое предприятие по производству макаронных изделий, изготавливаемых, в том числе, из твердых сортов пшеницы, запустили в Калмыкии благодаря поддержке Фонда развития республики. Об этом ТАСС сообщил глава региона Бату Хасиков по итогам рабочей поездки в Приютненский район.

РГ: «В Калмыкии на трассе "Каспий" в ДТП погибли два человека»

ДТП произошло сегодня рано утром. На автодороге столкнулись две машины Renault Sandero. Два человека, включая ребенка, погибли и четверо пострадали при столкновении двух легковых автомобилей, сообщает пресс-служба МВД по республике.

ТАСС: «В Калмыкии площадь очагов опустынивания заповедника "Черные земли" сократилась в 2,5 раза»

Площадь очагов опустынивания государственного природного биосферного заповедника "Черные земли" в Республике Калмыкия сократилась в 2,5 раза благодаря внедрению генеральной схемы по борьбе с опустыниванием. Такие данные сообщил ТАСС руководитель центра по борьбе с опустыниванием территорий Федерального научного центра (ФНЦ) агроэкологии РАН Александр Кузенко по итогам экспедиции в регион.

В Калмыкии площадь очагов опустынивания заповедника "Черные земли" сократилась в 2,5 раза

Этого удалось добиться благодаря внедрению генеральной схемы по борьбе с опустыниванием. Площадь очагов опустынивания государственного природного биосферного заповедника "Черные земли" в Республике Калмыкия сократилась в 2,5 раза благодаря внедрению генеральной схемы по борьбе с опустыниванием. 

Вечерняя Москва: «Загадочный степной край: почему Калмыкия может влюбить в себя даже бывалых путешественников»

До недавнего времени Калмыкия находилась в тени популярных туристических маршрутов. И совершенно напрасно — убедилась корреспондент «Вечерней Москвы», побывав в этой республике на юго-востоке европейской части России. Уникальные природные заповедники, многовековая история, древняя религия и национальные традиции кочевого народа заставляют влюбиться в этот загадочный степной край даже бывалых путешественников.

ТАСС: «Калмыкия направит на первый этап переселения из аварийного жилья около 500 млн рублей»

Порядка 500 млн рублей направят в Калмыкии на реализацию первого этапа новой программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2022 года. Свои жилищные условия до 2025 года улучшат около 900 человек, сообщила ТАСС в среду министр ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия Виктория Мангутова.

Коммерсантъ: «На обновление инженерных сетей в Элисте будет направлено 630,8 млн рублей в 2023-2024 годах»

В ближайшие полтора года в столице Калмыкии будут реконструированы 42 км инженерных сетей водо-, теплоснабжения и водоотведения. На эти цели выделено 630,8 млн руб., в том числе, 520,4 млн руб. – из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба ППК «Фонд развития территорий».

ТАСС: «Первый тепличный комплекс по выращиванию цветов построят в 2025 году в Калмыкии»

Компания "Тегпродакшн" построит в 2025 году в Юстинском районе Калмыкии первый тепличный комплекс по выращиванию цветочных культур. Инвестиции в проект превысят 2,1 млрд рублей, сообщил ТАСС в среду на полях Петербургского международного экономического форума глава республики Бату Хасиков.

ТАСС: «Господдержку фермерам Калмыкии по проекту "Агростартап" увеличили на 20%»

Господдержка начинающим фермерам по проекту "Агростартап" в Калмыкии в этом году увеличена более чем на 20% - до 36,4 млн рублей. Большинство полученных предпринимателями грантов направят на развитие животноводства, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства республики Тимур Гаваев.

ТАСС: "В Калмыкии отметили праздник Зул молитвами и мероприятиями в поддержку участников СВО"

Национальный праздник Зул, символизирующий наступление Нового года по лунному календарю, отметили в воскресенье в Калмыкии молитвами и национальными танцами. А для поддержки участников специальной военной операции на границе Республики Крым и Херсонской области развернули кибитку.