Социум

03.04.2020 : 15.30
В Красную книгу России внесли сайгака

В Красную книгу России внесли сайгака

2 апреля 2020 года были приняты приказы Минприроды России об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и порядок ведения Красной Книги. Последний раз изменения в Красную книгу России вносились в 1997 году.

Этому решению предшествовала длительная и кропотливая работа по обсуждению и согласованию со всеми заинтересованными лицами и экспертным сообществом окончательной редакции списков редких видов животных.

В соответствии с новой редакцией в Красную книгу России внесли 29 новых видов птиц и 14 видов млекопитающих. В список попали следующие виды птиц, встречающиеся на территории Республики Калмыкия: красношейная поганка, большой подорлик, кобчик, морской зуёк, хрустан, большой кроншнеп, обыкновенная горлица, сизоворонка.

Среди млекопитающих, попавших в Красную книгу, для нас актуальны сайгак и каспийский тюлень.

Хотелось бы отметить, что включение сайгака в Красную книгу России назрело уже давно.

Напоминаем, что вторая половина ХХ века и начало ХХI века оказались критическим периодом в истории сайгака. Браконьерство и варварское истребление поставило популяцию этого животного на грань уничтожения. Так численность особей этой реликтовой антилопы упала с 800 тыс. особей в 1960-х годах ХХ в. до 3,5 тыс. особей в 2015 году. (т.е. произошло снижение почти в 230 раз (!!!).

В 2013 году сайгак был внесён в перечень особо ценных диких видов животных и других биологических ресурсов. В связи с этим за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу сайгака наступает уголовная ответственность в соответствии со статьёй 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Придание сайгаку статуса краснокнижного вида на федеральном уровне позволит ужесточить наказание за его незаконную добычу.

Отметим, сайгак также входит в перечень приоритетных объектов животного мира, меры по сохранению которого реализуются Минприроды России в рамках федерального проекта по сохранению биоразнообразия национального проекта «Экология».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 10.00
В Калмыкии лесополосы и лесонасаждения закрыты для посещения

Ограничения действуют с 24 апреля по 13 мая 2024 года включительно в связи с установлением особого противопожарного режима на территории лесного фонда республики. Нахождение в лесах и въезд в них транспортных средств строго ограничены.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.