Мнения

31.07.2023 : 12.52

ТАСС: «В Калмыкии при господдержке создали первое предприятие по производству макаронных изделий»

"Благодаря поддержке Фонда развития Республики Калмыкия компании "Агроресурс" удалось реализовать проект в полном цикле - "от поля до прилавка". Проект предусматривал развитие предприятия по выращиванию растениеводческой продукции и организацию первого в регионе производства макаронных изделий из собственного сырья. Мы рады, что он успешно реализован и созданы рабочие места", - сказал он.

Запуск предприятия позволяет изготавливать около 10 наименований макаронных изделий, в том числе - из твердых сортов пшеницы. Выработка - до 500 кг в сутки. "Агроресурс" также запустил колбасный цех, где производится продукция из экологически чистого калмыцкого мяса, отметил глава Калмыкии.

Компания в 2022 году получила заемные средства, на которые смогла, в частности, приобрести модульный цех и оборудование, профинансировать сезонно-полевые работы, завершить строительство зерносклада, покрыть затраты на инфраструктуру. В 2023 году благодаря очередному займу от Фонда развития Республики Калмыкия "Агроресурс" закупил модульный цех и оборудование для производства макаронных изделий, включая расходы на пуско-наладку, оборудование и изготовление соответствующего помещения для размещения макаронной линии. За два этапа инвестпроекта создали более 40 дополнительных рабочих мест. Теперь объем производства макаронных изделий увеличился, они изготавливаются из собственного зерна, рассказал исполнительный директор компании Владимир Лиджиков.

Источник

Назад