Социум

25.08.2021 : 11.30
В Калмыкии зафиксирован очередной факт разлива нефти на землях сельскохозяйственного назначения

В Калмыкии зафиксирован очередной факт разлива нефти на землях сельскохозяйственного назначения

В июле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «ЕвроСибОйл», осуществляющего хозяйственную деятельность на территории Черноземельского района Республики Калмыкия.

Проведенная Управлением Россельхознадзора проверка выявила ряд нарушений требований действующего законодательства РФ. В ходе осмотра земель сельскохозяйственного назначения площадью 44,8 га в границах Нарынхудукского сельского поселения установлено, что из нефтепровода, принадлежащего предприятию, произошел разлив нефтепродуктов на площади 280 кв. м.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора с загрязнённого участка были отобраны пробы почвы и направлены для проведения исследований в испытательную лабораторию ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Результаты лабораторных исследований показали очень высокий уровень загрязнения почвы нефтепродуктами.

Кроме того, в ходе дальнейшей проверки было выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади 280 кв.м. Плодородный слой был перемешан с менее ценными нижними его слоями, что приводит к существенному снижению плодородия пастбищ и ухудшению экологической обстановки.

В августе 2021 года по фактам выявленных нарушений земельного законодательства ООО «ЕвроСибОйл» и генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч.1, ч.2 ст.8.6 КоАП РФ и ч.2 ст.8.7 КРФ об АП с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 772 тыс. рублей. Также, ведомством было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленный законодательством срок.
Устранение нарушений находится на контроле Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 10.00
В Калмыкии лесополосы и лесонасаждения закрыты для посещения

Ограничения действуют с 24 апреля по 13 мая 2024 года включительно в связи с установлением особого противопожарного режима на территории лесного фонда республики. Нахождение в лесах и въезд в них транспортных средств строго ограничены.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.