С 28 по 31 марта в «Ойрат-Арене» пройдут Всероссийские соревнования по самбо среди юношей до 14 лет памяти Отличника народного просвещения Российской Федерации Басанга Бовушевича Алексеева.
В соревнованиях примут участие 300 спортсменов из 11 регионов России.мЮные самбисты будут соревноваться в следующих весовых категориях: 35 кг, 38 кг, 42 кг, 46 кг, 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 71 кг и свыше 71 кг.
29 марта в 10:00 стартуют соревнования для участников в весовых категориях 35 кг, 38 кг, 42 кг, 50 кг, 59 кг и 71 кг. В 14:00 состоится торжественная церемония открытия соревнований.
30 марта в 10:00 начнутся соревнования для участников в весовых категориях 46 кг, 54 кг, 65 кг и свыше 71 кг.
Басанг Бовушевич, уроженец п. Оргакин, посвятил свою жизнь служению малой родине и воспитанию молодежи.После окончания университета и службы в армии он вернулся в родной поселок, где работал учителем истории, а затем директором школы. С 2005 года Басанг Бовушевич занимал пост Главы администрации Оргакинского СМО.
Осознавая важность спорта в воспитании детей, Басанг Бовушевич стал одним из инициаторов создания в 2002 году молодёжно-спортивного центра «Альма». Центр сосредоточился на развитии самбо и дзюдо, привлекая детей и молодёжь к занятиям спортом.
Среди них — победитель Первенства мира Эрдни Бадмаев, 13 мастеров спорта России и 30 кандидатов в мастера спорта.
10 воспитанников «Альмы» продолжили дело своего наставника, став детскими тренерами. Многие выпускники центра выбрали путь служения в правоохранительных органах и вооружённых силах, в том числе участвуя в СВО.
Создание центра «Альма» стало важным событием для посёлка Оргакин, района и республики, дав импульс развитию самбо и дзюдо. Инициатива Басанга Алексеева изменила жизнь многих молодых людей, открыв им дорогу к спортивным достижениям и формированию сильного характера.
Волейболистка из Калмыкии Яна Чередникова вошла в состав Минской волейбольной женской команды.
В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.
В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.
В минувшие выходные в Дагестане состоялось Первенство России по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг - ги U18-20.
В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».
Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.