Спорт

25.08.2017 : 10.08

В Астрахани завершился турнир по шахматам

C 16 по 24 августа 2017г. в г.Астрахани состоялся очередной этап кубка России в рамках XII Астраханского шахматного фестиваля «Надежды Астрахани» по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11,13 и 15 лет. Всего было проведено 9 туров.

Всего из Калмыкии приняли участие 10 юных шахматистов – это Лиджиев Давид Кекеева София, Мастерских Богдан и Комаев Тамерлан, Фисенко Марк и Фисенко Максим, Оргаев Темир и Максутова Асель), Яшкаев Александр  и совсем юный шахматист Михайлов Мерген, который только 1 сентября пойдет в первый класс и это для него первый турнир за пределами республики. Мерген набрал 4 очка и занял 13 место из 18 участников.

В итоге, по окончании 9 туров победителем этапа кубка России среди девочек до 11лет стала шахматистка из Калмыкии Кекеева София. Она набрала 7,5 очков из 9. Выиграв первый тур, а в дальнейшем сыграв вничью и проиграв в третьем туре София одержала 6 побед подряд и догнала шахматистку из Санкт-Петербурга, которая лидировала 5 туров. При равенстве очков за 1 место пришлось играть 2 партии блиц. София уверенно обыграла свою соперницу 1.5 на 0.5.

Отличную игру показали мальчики – это Мастерских Богдан и Комаев Тамерлан. Богдан занял 2 место среди мальчиков до 11 лет, а Тамерлан среди мальчиков до 9 лет. Все победители и призеры турнира награждены грамотами и денежными призами.