Спорт

01.09.2016 : 09.51
Шахматы стали обязательным предметом в школах Югры

Шахматы стали обязательным предметом в школах Югры

С нового учебного года шахматы стали обязательным общеобразовательным предметом для учеников 1-4-х классов школ Ханты-Мансийского автономного округа. Таким образом, Югра становится первым российским регионом, где ввели обязательное обучение шахматам, сообщает агентство «ТАСС».

С сегодняшнего дня во всех школах Ханты-Мансийского автономного округа для учеников начальных классов ввели обязательные уроки шахмат. «Во всех школах Югры с 1-го сентября обязательным для учеников 1-4-х классов станет урок шахмат. Для учеников 5-11-х классов шахматы будут дополнительным предметом, но в следующем году они также войдут в общеобразовательную программу старшеклассников», - сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа агентству «ТАСС». Таким образом, Югра стала первым регионом страны, где ввели обязательное обучение шахматам. В других субъектах, таких как Москва, Челябинская и Тюменская области, Калмыкия шахматам обучают в нескольких школах. Отметим, что на сегодня в ХМАО шахматами занимаются около 17 тысяч детей. В 2020 году регион во второй раз примет Всемирную шахматную олимпиаду.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.03.2023 : 09.31
В Элисте состоится благотворительный концерт в поддержку земляков, находящихся в зоне СВО

Начало 30 марта в 14 часов в Культурном центре «Родина».

21.03.2023 : 14.14
В Артезиане соревновались юные борцы

В поселке Артезиан Черноземельского района прошел 3-й Республиканский турнир по греко-римской борьбе посвящённый памяти мастера спорта России Николая Евгеньевича Эрдни-Горяева.

20.03.2023 : 16.18
Волейболисты Калмыкии провели турнир в поддержку участников СВО

Ярко и волнующе прошел республиканский турнир по волейболу среди мужских команд в поддержку участников СВО.

22.03.2023 : 09.29
Сборная Калмыкии по MMA вернулась с 8 медалями с первенства ЮФО

В Волгограде с 16 по 19 марта прошло Первенство ЮФО по смешанному единоборству (ММА), в котором приняли участие около 400 спортсменов. 

21.03.2023 : 10.09
Калмыцкие шахматисты продолжают лидировать во Всероссийских соревнованиях по шахматам «Восхождение»

20 марта в Сочи, в оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель», состоялся 4-й тур Всероссийских соревнований по шахматам среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение». В турнире принимают участие 47 команд из 32 регионов (185 участников).

20.03.2023 : 09.55
Спортсменки из Калмыкии завоевали бронзу по армрестлингу

В Орле завершилось Первенство России по армрестлингу.