С нового учебного года шахматы стали обязательным общеобразовательным предметом для учеников 1-4-х классов школ Ханты-Мансийского автономного округа. Таким образом, Югра становится первым российским регионом, где ввели обязательное обучение шахматам, сообщает агентство «ТАСС».
С сегодняшнего дня во всех школах Ханты-Мансийского автономного округа для учеников начальных классов ввели обязательные уроки шахмат. «Во всех школах Югры с 1-го сентября обязательным для учеников 1-4-х классов станет урок шахмат. Для учеников 5-11-х классов шахматы будут дополнительным предметом, но в следующем году они также войдут в общеобразовательную программу старшеклассников», - сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа агентству «ТАСС». Таким образом, Югра стала первым регионом страны, где ввели обязательное обучение шахматам. В других субъектах, таких как Москва, Челябинская и Тюменская области, Калмыкия шахматам обучают в нескольких школах. Отметим, что на сегодня в ХМАО шахматами занимаются около 17 тысяч детей. В 2020 году регион во второй раз примет Всемирную шахматную олимпиаду.
Начало 30 марта в 14 часов в Культурном центре «Родина».
В поселке Артезиан Черноземельского района прошел 3-й Республиканский турнир по греко-римской борьбе посвящённый памяти мастера спорта России Николая Евгеньевича Эрдни-Горяева.
Ярко и волнующе прошел республиканский турнир по волейболу среди мужских команд в поддержку участников СВО.
В Волгограде с 16 по 19 марта прошло Первенство ЮФО по смешанному единоборству (ММА), в котором приняли участие около 400 спортсменов.
20 марта в Сочи, в оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель», состоялся 4-й тур Всероссийских соревнований по шахматам среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение». В турнире принимают участие 47 команд из 32 регионов (185 участников).
В Орле завершилось Первенство России по армрестлингу.