Социум

28.01.2025 : 10.00
Жителей Калмыкии приглашают на курсы по тодо бичг»

Жителей Калмыкии приглашают на курсы по тодо бичг»

С 30 января в Национальной библиотеке им. Амур-Санана начинаются курсы по «тодо бичг» и основам каллиграфии на «тодо бичг». 

Эти занятия проводятся в рамках реализации проекта по сохранения и развитию калмыцкого языка и письменности «Каллиграфия на «тодо бичик» как эффективный способ изучения калмыцкого языка».

Курсы проводятся в преддверии Международного дня родного языка и праздника Цаган сар. Кстати, это примечательно, ведь великий просветитель, общественный и государственный деятель Огторгуйин Далай Зая-Пандита именно в канун Цаган Сара в 1648 году создал эту письменность.

Занятия бесплатные, будут проходить в феврале с 17:00 до 19:00 по вторникам и четвергам.
30 января состоится установочная лекция в 17:00.

Лекции проводит - Евгений Бембеев, основатель и руководитель Центра каллиграфии «Заясн бичг».

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.06.2025 : 15.38
Калмыцкий ансамбль «Алтн» принял участие в телепроекте «Большие и маленькие»

Воспитанницы детского образцово-художественного ансамбля «Алтн» Дворца детского творчества стали частью телевизионного проекта «Большие и маленькие».

19.06.2025 : 17.05
Завтра в Элисте состоится очередной праздник микрорайона

Завтра, 20 июня, в столице пройдет праздник «Элистинские вечера» еще в одном микрорайоне.

17.06.2025 : 18.22
В Элисте пройдет выставка юных художников из Луганска

В дни школьных каникул Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова откроет выставку детского рисунка юных художников из Луганска. 

26.06.2025 : 10.30
К 85-летию Заслуженного художника РФ Очира Кикеева в Национальном музее открывается юбилейная выставка

27 июня в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова состоится открытие юбилейной выставки «Очир Кикеев: Наследие.

19.06.2025 : 09.05
В Национальный музей им. Н.Н. Пальмова переданы в дар буддийские реликвии

Уже второй год музей Пальмова сотрудничает с замечательным историком-этнографом , буддийской паломницей и путешественницей Светланой Батаевой из Санкт-Петербурга.

16.06.2025 : 18.13
Спектакль калмыцкого режиссера отметили на международном фестивале

В XI международном театральном фестивале «У Троицы» награду за лучшую режиссуру получил заслуженный деятель искусств России Борис Манджиев.