Социум

14.10.2019 : 17.15
В Калмыкии выявили незаконный мусорный полигон

В Калмыкии выявили незаконный мусорный полигон

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия выявили незаконно действующий мусорный полигон вблизи села Троицкое в Целинном районе общей площадью около семи гектаров. Официально свалка была закрыта еще несколько лет назад, однако несанкционированный сбор мусора там до сих пор продолжается. Общественники направили в прокуратуру региона обращение с просьбой принять соответствующие меры и привлечь виновных к ответственности.

В ходе наблюдения за объектом активисты ОНФ установили, что туда ежедневно приезжают грузовые и ассенизаторские машины, которые осуществляют незаконный сброс бытового и строительного мусора, а также жидких отходов. Территория огорожена и находится под охраной сторожа, который прямо у ворот взимает плату - 500 рублей за машину.

На основании выявленных фактов общественники организовали совместный выезд на полигон с представителями территориального отдела управления Росприроднадзора, правоохранительных органов и СМИ. На объекте участники рейда зафиксировали большое скопление твердых коммунальных отходов, горы свежеспиленных деревьев и скошенной зеленой травы.  На факт регулярной эксплуатации полигона указывает и накатанная дорога.

Общаться с участниками рейда и отвечать на вопрос участкового, кому принадлежит незаконный полигон, сторож отказался. Он также успел предупредить водителя грузового автомобиля, который в этот момент привез сухие ветки, чтобы тот разворачивался. Поспешил уехать и следующий грузовик.

Как отметил представитель контролирующего органа, это повод для составления протокола об административном правонарушении о несоблюдении санитарного законодательства. Судя по документам, имеющимся в администрации района, земля принадлежит муниципалитету, но по факту находится в распоряжении частного лица. Сейчас компетентным органам предстоит выяснить имя и фамилию хозяина объекта.

«Полигон не числится в государственном реестре объектов размещения отходов, его никто не контролирует. Здесь не проводится сортировка классов отходов с целью не допустить ввоза опасного мусора. Его использование влечет за собой тяжелые последствия - вред окружающей среде, пожары, опасные условия для жизни людей», - прокомментировала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Калмыкии Юлия Худогулова.

Эксперты Народного фронта считают, что в этой ситуации нарушителями закона являются и те, кто завозит мусор на несанкционированный полигон. По итогам рейда активисты ОНФ направили в прокуратуру региона обращение, а также фото, аудио- и видеоматериалы с просьбой принять соответствующие меры и привлечь виновных к ответственности.

\

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.02.2023 : 11.28
Жители Калмыкии продолжают сердцем и делом поддерживать бойцов

Практически каждый день в исполком Народного фронта приходят люди с просьбой передать посылки для военнослужащих из Калмыкии, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО.

23.12.2022 : 09.28
Активисты Народного фронта обратились в прокуратуру по поводу снесенного фонтана в Элисте

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить, учитывалось ли мнение граждан при принятии решения заменить фонтан «Мальчик и Дракон» на обычную детскую площадку в центре столицы республики. Поводом для обращения стали сотни разгневанных сообщений горожан в социальных сетях.

17.11.2022 : 11.16
Бойцы благодарят семью Муевых из Элисты, передавшую 200 банок домашних заготовок

«Когда мы передавали мобилизованным ребятам гуманитарную помощь от жителей Калмыкии, то было заметно, как на их серьезных лицах появлялись улыбки. Позже, в разговоре за чашкой чая, они признались, что им очень важны поддержка, внимание и вера в них. Это придает им силы», - сообщили представители ОНФ. 

27.12.2022 : 16.00
ОНФ Калмыкии поднял вопрос о несанкционированных свалках в Элисте

Общероссийский Народный Фронт Калмыкии обратил внимание общественности и властей Элисты на несанкционированные свалки в черте столицы.

14.12.2022 : 17.52
Народный фронт просит минздрав Калмыкии перейти на дистанционное оформление больничных

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональный Минздрав с предложением перейти на дистанционное оформление больничных при ОРВИ, гриппе и COVID-19. В республике с 3 декабря действует карантин из-за эпидемии гриппа. При этом взрослых людей с признаками ОРВИ в Элисте принимают только в одном приспособленном помещении по адресу: 27 проезд, 7.

15.11.2022 : 11.15
Народный фронт доставил Калмыцкому противотанковому артиллерийскому дивизиону полтонны гуманитарной помощи от земляков

Гуманитарный груз общим весом около 500 кг, собранный жителями республики в рамках проекта Народного фронта «Все для Победы», доставлен по назначению. Он передан Отдельному Калмыцкому артиллерийскому противотанковому дивизиону, который сейчас дислоцируется в одном из соседних регионов и готовится к отправке на передовую.