Социум

14.03.2020 : 09.39
В Калмыкии расцвели двуцветковые тюльпаны

В Калмыкии расцвели двуцветковые тюльпаны

На календаре начало весны, начинает пробуждаться природа и это прекрасный повод обратить на нее внимание. А повод у нас имеется. Аномально теплая зима повлияла на необычайно раннее появление первоцветов.

В заповеднике «Черные земли» уже 12 марта (на неделю раньше по сравнению с прошлым годом) расцвели наши самые маленькие тюльпаны – двуцветковые. Своё название тюльпан получил за то, что на одном стебле, как правило, растут сразу два цветка, хотя встречаются и экземпляры с большим числом цветков на одном стебле. Это невысокое растение с белыми, желтыми у основания лепестками некрупных цветков. Он появляется первым из трех видов диких тюльпанов Калмыкии.
Цветение тюльпанов – явление кратковременное. Поэтому приезжайте полюбоваться, ведь это случается лишь раз в году. И очень хочется верить, что, встретив в природе тюльпаны, вы остановитесь, чтобы насладиться ими и никогда не будете их срывать на букеты-однодневки.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.