Социум

09.07.2019 : 14.13
В Калмыкии пройдет выставка театрального художника Валерия Яшкулова

В Калмыкии пройдет выставка театрального художника Валерия Яшкулова

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. продолжает знакомство жителей и гостей республики с творчеством театральных художников Калмыкии. 12 июля в 16 часов в Национальном музее открывается персональная выставка театральных работ Валерия Борисовича Яшкулова.

В феврале 2019 года исполнилось 65 лет заслуженному деятелю искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Валерию Борисовичу Яшкулову.

Выпускнику постановочного факультета Школы-студии (ВУЗ) им. Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М.Горького за 40-летнюю творческую жизнь удалось осуществить художественное оформление спектаклей и создать костюмы около 200-т постановок различного жанра, от кукольного и драматического - до оперы и балета. С его творчеством знакомы театры республик Российской Федерации: Алтай, Бурятия, Башкортостан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Татарстан, Саха-Якутия.

В творческом багаже художника Валерия Яшкулова не только спектакли по пьесам местных авторов, но и русской, советской и зарубежной драматургии. Многие из них удостоены дипломов и памятных медалей различных Российских и международных фестивалей. Дважды (в 1995, 1997г.г.) удостаивался приза «Улан зала» в номинации «За лучшую сценографию» в театральном конкурсе Республики Калмыкия за спектакли «Араш» В.Яшкулова, Б.Манджиева, «По велению вечного неба» П.Дарваева.

В бытность существования муниципального театра классического балета «Элиста» Валерий Яшкулов создал сценографию и костюмы к балетным спектаклям «Сар Герел» П.Чонкушова и «Окон Тенгри» Ар. Манджиева, которые стали заметным событием в театральной жизни Республики Калмыкия. Он автор сценографии и костюмов первой в истории Калмыкии оперы-балета «Джангар» композитора Петра Чонкушова, созданного силами Бурятского театра оперы и балета, а также первой оперы «Трубадур» Д.Верди в Республике Саха-Якутия.

В музее хранится небольшая коллекция эскизов к декорациям спектаклей, которые В. Яшкулов оформлял на сцене калмыцкого театра, часть которой будет показана на выставке вместе с работами автора, выполненными за последние годы.

Эта экспозиция, в которой будет представлено более 40 эскизов к спектаклям, предоставляет зрителям редкую возможность увидеть оборотную сторону создания спектакля, поиски и вариативность интерпретаций самого разного литературно-драматургического материала.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

21.04.2024 : 13.38
Фестиваль тюльпанов прошел в Приютненском районе

В Приютненском районе прошло самое яркое и колоритное событие весны - фестиваль тюльпанов. 

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.