Социум

17.11.2017 : 17.57
В Элисте не хватает парковочных мест

В Элисте не хватает парковочных мест

Сегодня служба новостей «Элиста. орг» подводит итоги опроса на тему «Достаточно ли парковочных мест в Элисте?». Согласно мнению опрошенных, 81% респондентов считают, что нет, не достаточно.

Лишь небольшое количество - 7% наших читателей считают, что да, достаточно парковок. А вот 12% вообще не пользуются  личным авто.

Как пишут пользователи социальных сетей - у городских школ нет парковок и это неудобно, поскольку у школьников тяжелые рюкзаки, набитые книгами и тетрадями, которые родители стараются донести хотя бы до крыльца школы. Но из-за того, что негде припарковать машину маленькие горожане несут свои большие ранцы сами, рискуя попасть под колеса транспорта, переходя дорогу самостоятельно, без родителей.

По данным регионального отделения ОНФ в этом году 10 дворовых территорий были улучшены  благодаря федеральной программе. Стоит отметить, что всего было подано 90 заявок от жителей, но одобрено только 10. Это значит, что в Элисте на 10 детских игровых площадок стало больше. Больше стало и парковок. Но с учетом дизайна и расположения домов добавили около 5-6 парковочных мест в одном дворе. Поставить больше мешают, где то коммуникации теплотрасы, где-то деревья.  Как рассказали фронтовики, те дома, которые не попали в проект в этом году, могут участвовать в следующем. Однако, еще не известно будет ли финансирование степного региона в предстоящем году. Точно только то, что трудового участие будет уже не достаточно. Выйти самостоятельно и побелить деревья, убрать мусор конечно можно. Но горожане будут обязаны доплатить из собственного кармана на улучшение своего двора. В Элисте сумма доплаты  составила 1,5 % с дома. Если кто-то из жильцов откажется софинансировать проект, то весь дом целиком не сможет принять участие  и останется без парковок, без детских и спортивных площадок. В Калмыкии процент доплаты конечно не большой. Но с учетом низкого дохода населения и постоянно растущих тарифов ЖКХ, много ли найдется тех, кто готов платить за парковочные места рядом с домом из собственного кармана.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.02.2023 : 11.28
Жители Калмыкии продолжают сердцем и делом поддерживать бойцов

Практически каждый день в исполком Народного фронта приходят люди с просьбой передать посылки для военнослужащих из Калмыкии, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО.

23.12.2022 : 09.28
Активисты Народного фронта обратились в прокуратуру по поводу снесенного фонтана в Элисте

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить, учитывалось ли мнение граждан при принятии решения заменить фонтан «Мальчик и Дракон» на обычную детскую площадку в центре столицы республики. Поводом для обращения стали сотни разгневанных сообщений горожан в социальных сетях.

17.11.2022 : 11.16
Бойцы благодарят семью Муевых из Элисты, передавшую 200 банок домашних заготовок

«Когда мы передавали мобилизованным ребятам гуманитарную помощь от жителей Калмыкии, то было заметно, как на их серьезных лицах появлялись улыбки. Позже, в разговоре за чашкой чая, они признались, что им очень важны поддержка, внимание и вера в них. Это придает им силы», - сообщили представители ОНФ. 

27.12.2022 : 16.00
ОНФ Калмыкии поднял вопрос о несанкционированных свалках в Элисте

Общероссийский Народный Фронт Калмыкии обратил внимание общественности и властей Элисты на несанкционированные свалки в черте столицы.

14.12.2022 : 17.52
Народный фронт просит минздрав Калмыкии перейти на дистанционное оформление больничных

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональный Минздрав с предложением перейти на дистанционное оформление больничных при ОРВИ, гриппе и COVID-19. В республике с 3 декабря действует карантин из-за эпидемии гриппа. При этом взрослых людей с признаками ОРВИ в Элисте принимают только в одном приспособленном помещении по адресу: 27 проезд, 7.

15.11.2022 : 11.15
Народный фронт доставил Калмыцкому противотанковому артиллерийскому дивизиону полтонны гуманитарной помощи от земляков

Гуманитарный груз общим весом около 500 кг, собранный жителями республики в рамках проекта Народного фронта «Все для Победы», доставлен по назначению. Он передан Отдельному Калмыцкому артиллерийскому противотанковому дивизиону, который сейчас дислоцируется в одном из соседних регионов и готовится к отправке на передовую.