Социум

20.10.2020 : 16.20
Ученики Яндекс.Лицей в Калмыкии  завершили  первый учебный год

Ученики Яндекс.Лицей в Калмыкии завершили первый учебный год

18 октября, министерство цифрового развития Калмыкии инициировало вручение сертификатов от Яндекса школьникам, завершившим первый год обучения образовательного проекта «Яндекс.Лицей».

В рамках мероприятия для школьников была проведена олимпиада в виде небольшого квеста. Ребята были поделены на четыре команды. Командам необходимо было решить задачи на основании полученных навыков. По окончанию прохождения олимпиады школьникам были вручены ценные призы.

Министр цифрового развития республики Алексей Этеев обратился к школьникам: «Я вас поздравляю, вы – большие молодцы. Очень важно, что вы довели дело до конца. И каждая из команд была на верном пути. Это очень многое значит. Действительно, тот путь, который вы прошли, и навыки, которые вы получили, помогут вам не только в предметной области, но и в других смежных областях. А мы, в свою очередь, будем строить инфраструктуру для того, чтобы ваши знания и умения были здесь востребованы».

Также с завершением первого года обучения школьников поздравил Постоянный Представитель республики при Президенте РФ - Заместитель Председателя Правительства Калмыкии Сангаджи Тарбаев: «Молодое поколение нужно вовлекать в эту деятельность. Конечно же, с нашей стороны обещаю, что будем развивать такие направления и дальше. С Яндексом уже подписано очень большое число меморандумов, соглашений, программы, которые будут вас обучать. Мы будем рады, если первый шаг, который вы сегодня сделали в рамках Яндекс.Лицея, вдохновит вас на будущее». Также с поздравлениями выступили координаторы образовательных площадок, преподаватели проекта и представители ИТ- сообществ. «Без вас этот проект не имел бы смысла. Все, что мы делаем – это только для вас. Все для того, чтобы вы росли, развивались и в будущем могли получить отличную профессию», - отметил представитель Яндекс.Лицея.

В регионе данный образовательный проект реализован в 2019 году на базе двух образовательных площадок - Русской национальной и Элистинской классической гимназий. Занятия в них проходят два раза в неделю. «Это уникальный шанс проявить себя получить знания в области программирования и конечно найти свой путь в жизни», - отметили в администрации Элистинской гимназии.

В сентябре 2019 года всего в республике 314 школьников подали анкеты на поступление в Яндекс. Лицей, из них были отобраны 52. Так, первый год обучения завершили 34 ученика, в том числе пять отличников и 18 хорошистов. Также 23 школьника продолжают обучение. В этом году в целях развития Яндекс.Лицей в республике с 30 августа по 24 сентября проведён новый отбор детей, в котором были отобраны 26 школьников. Образовательной площадкой проекта определен Калмыцкий государственный университет. Занятия проводятся с 1 октября текущего года.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 19.30
Евгений Шовунов из Калмыкии лауреат премии "Писатель года"

Литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» обрели победителей за 2023 год. Поэтом года стал Дмитрий Воденников, а писателем года - Захар Прилепин.

27.03.2024 : 12.05
В Русском театре Калмыкии открыли камерную сцену

Появление малой сцены стало возможно благодаря победе заявки в региональной программе "Творческие люди".

24.03.2024 : 13.26
Студенты Калмыкии узнали подробности о будущей профессии

Студенты Многопрофильного колледжа г. Городовиковска по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" посетили организации МЧС г. Ставрополя.

28.03.2024 : 09.00
В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"

7 апреля 2024 года ожидается прибытие туристического поезда "Цветущая степь" в Калмыкию.

27.03.2024 : 10.05
В Национальном музее откроется экспозиция Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Сычёва

27-го марта 2024 года во Всемирный день театра в музее откроется экспозиция, посвящённая творчеству театрального художника, Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Вячеславовича Сычёва.

21.03.2024 : 14.00
В Национальном театре покажут спектакль «Поезд памяти»


22 марта в 18.00 на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова состоится показ спектакля «Поезд памяти» Герел Бадаевой.