Социум

20.06.2022 : 14.00
Сборная Калмыкии выиграла серебро в конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы»

Сборная Калмыкии выиграла серебро в конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы»

В Краснодарском крае состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди Главных управлений МЧС России по субъектам Южного федерального округа.

За звание лучших боролись 8 команд из Республик Калмыкия, Адыгея и Крым, а также Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, города Севастополя и Краснодарского края. Соревнования проходили в течении двух дней.
Нашу республику представляли:
начальника караула ПСЧ-1 Станислав Халенгинов;
старший пожарный ПСЧ-1 Сергей Бекнеев;
старший пожарный ПСЧ-1 Анатолий Бюрчиев;
пожарный ПСЧ-1 Виталий Дорджиев.
В первый день, в Армавире, конкурсанты отвечали на вопросы теоретической части и преодолевали огневую и психологическую полосу с препятствиями.
Далее, в полной боевой экипировке под палящим солнцем пожарные преодолевали условную огневую полосу. Им необходимо было пройти различные элементы: «окно», «бочку», устранить утечку газа, перенести «пострадавшего» через препятствия. И всё за определённое время.
Заключительный этап проходил в тренировочной дымокамере. Были созданы все условия, приближенные к реальной ситуации во время пожара. Так, огнеборцам предстояло провести разведку пожара, отыскать и спасти пострадавших в задымленных зонах и оказать им первую помощь. За невыполнение даже незначительных элементов техники безопасности звеньям начислялись штрафные баллы.
По результатам выполнения всех упражнений, команда из Калмыкии заняла второе место!

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.11.2025 : 16.58
Спасатели Калмыкии провели занятие в детском саду

Для повышения уровня пожарной безопасности среди детей дошкольного возраста сотрудники регионального МЧС пришли в гости в элистинский детский сад № 23.

28.10.2025 : 17.17
Спасатели Калмыкии проводят беседы с рыбаками

Для предотвращения происшествий на водоемах республики в осенне-зимний период спасатели Калмыкии ежедневно патрулируют акваторию и проводят профилактические беседы с рыбаками.

26.10.2025 : 10.27
Пожарные МЧС России ликвидировали возгорание кухни в Яшалтинском районе

Накануне в 20:58 поступило сообщение о возгорании жилой кухни в поселке Манычский Яшалтинского района. 

30.10.2025 : 17.12
В Калмыкии подвели итоги первого этапа фестиваля «Звезда спасения»

В Калмыкии подвели итоги первого этапа IX Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения» среди учащихся в возрасте от 10 до 17 лет.

27.10.2025 : 11.20
Пять пожаров произошло на прошедшей неделе в Калмыкии

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 5 пожаров, сообщает ведомство.

18.10.2025 : 14.38
Огнеборцы МЧС России ликвидировали пожар в Сарпинском районе

Накануне вечером, в 18:58 поступило сообщение о возгорании мусора вблизи села Садовое. К месту вызова незамедлительно выехали подразделения 4-й пожарно-спасательной части.