Социум

04.08.2022 : 18.01
Проект «Восток-Арт» покоряет зрителей своей оригинальностью

Проект «Восток-Арт» покоряет зрителей своей оригинальностью

В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова продолжается межрегиональный выставочный проект «Восток-арт».

Он реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

На выставке, участниками которой стали 36 художников Калмыкии, представлено 134 произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, отображающих многообразие национального изобразительного искусства. В серии публикаций, которые Национальный музей им. Н.Н. Пальмова планирует размещать в средствах массовой информации, социальных сетях и на сайте учреждения по мере продвижения межрегиональной передвижной художественной выставки «Восток-арт» по всему маршруту из Калмыкии в Бурятию и Тыву, организаторы проекта постараются рассказать обо всех его участниках и их работах.

Дебютная выставка проекта стартовала 20 июля 2022 года и сразу привлекла особое внимание как жителей, так и гостей столицы Калмыкии. За две недели работы экспозицию «Восток-арт» посетило около тысячи человек – элистинцы, туристы из Ставрополя, Астрахани, Ростова-на-Дону, Смоленска, Волгограда, Таганрога, Москвы и Санкт-Петербурга, Улан-Уде и Кызыла, Самары и других регионов России и ближнего зарубежья. Зрители, делясь впечатлениями о выставке, отмечают, что яркий, насыщенный колорит живописных работ, нетипичное представление малой и станковой скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства – буквально завораживает и погружает в атмосферу степного региона с его буддийскими традициями, расширяет представление о национальной культуре Калмыкии. Посетители отмечают: несмотря на то, что тематика и сюжеты работ очень разные, не покидает ощущение, что они представляют мир каждого художника, его мечты и воспоминания из прошлой жизни.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 13.01
Видеосюжет о Фестивале тюльпанов

На телеканале "Россия 1" вышел сюжет о Фестивале тюльпанов

26.04.2024 : 10.50
В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоится «Ночь музеев»

18 мая 2024 года состоится «Ночь музеев» в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

26.04.2024 : 12.30
В Калмыкии пройдут заключительные мероприятия Фестиваля тюльпанов

В Элисте 27, 28, 29 и 30 апреля пройдут заключительные дни Фестиваля тюльпанов. 

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».