Социум

29.11.2016 : 12.37
ОНФ недоволен «сказками» о питьевой воде в Калмыкии

ОНФ недоволен «сказками» о питьевой воде в Калмыкии

Активисты РО ОНФ в Калмыкии взяли под свой контроль ввод в эксплуатацию социально-значимого объекта - Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод. О готовности объекта власти республики заявили в августе 2015 года, но на деле он так и не начал функционировать.

РО ОНФ в Калмыкии взяло под свой контроль ввод в эксплуатацию Ики-Бурульского группового водопровода с подключением его к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод. Проект реализовывался на протяжении десяти лет в рамках двух федеральных целевых программ. О строительной готовности объекта власти республики заявили еще в мае 2015-го года, но к настоящему времени он фактически так и не начал функционировать. «О том, что объект готов и сможет обеспечить питьевой водой Элисту, Ики-Бурульский, Целинный и Приютненский районы, было доложено Президенту РФ Владимиру Путину еще в августе 2015 года. Тогда же руководство региона обещало, что объект будет запущен спустя три месяца. Заканчивается 2016 год, а он так не заработал. Обещанной воды как не было, так и нет. По данным регионального Роспотребнадзора, используемая сейчас вода в этих населенных пунктах непригодна для употребления», – говорит руководитель регионального исполкома ОНФ в Калмыкии Александр Городовиков.

Из полученных ответов на запросы, направленные в заинтересованные министерства и ведомства, стало известно, что задержка запуска в эксплуатацию объекта связана с тем, что на него до сих пор нет правоустанавливающих документов. Из официального ответа Министерства сельского хозяйства России следует, что в настоящее время идет процедура оформления в кадастровой палате. Затем нужно будет получить свидетельство о государственной регистрации прав собственности РФ, после чего документы направят в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для решения вопроса о передаче объекта в собственность республики. И только потом водопровод можно будет эксплуатировать.

В РО ОНФ в Калмыкии считают, что полтора года только на оформление документов и время на регистрацию и передачу прав собственности, – это необоснованно долго. «Созданные чиновниками административные барьеры затягивают не только ввод в эксплуатацию социального объекта, но и лишают граждан их права на чистую питьевую воду. Мы просим власти принять меры по устранению бюрократизма в решении этой проблемы и выполнить до конца взятые на себя обязательства, – продолжил Городовиков. – Конечно, мы не должны допустить ни одного противозаконного шага. Но ситуация, которая сегодня у нас есть, с точки зрения качества жизни граждан нетерпима и ущемляет интересы людей. Все решается неповоротливо, а между тем в домах жителей названных районов до сих пор нет воды». В связи с этим в РО ОНФ в Калмыкии считают, что необходимо усилить общественный контроль и персональную ответственность чиновников за затягивание ввода в эксплуатацию социально важных объектов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.02.2023 : 11.28
Жители Калмыкии продолжают сердцем и делом поддерживать бойцов

Практически каждый день в исполком Народного фронта приходят люди с просьбой передать посылки для военнослужащих из Калмыкии, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО.

23.12.2022 : 09.28
Активисты Народного фронта обратились в прокуратуру по поводу снесенного фонтана в Элисте

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить, учитывалось ли мнение граждан при принятии решения заменить фонтан «Мальчик и Дракон» на обычную детскую площадку в центре столицы республики. Поводом для обращения стали сотни разгневанных сообщений горожан в социальных сетях.

17.11.2022 : 11.16
Бойцы благодарят семью Муевых из Элисты, передавшую 200 банок домашних заготовок

«Когда мы передавали мобилизованным ребятам гуманитарную помощь от жителей Калмыкии, то было заметно, как на их серьезных лицах появлялись улыбки. Позже, в разговоре за чашкой чая, они признались, что им очень важны поддержка, внимание и вера в них. Это придает им силы», - сообщили представители ОНФ. 

27.12.2022 : 16.00
ОНФ Калмыкии поднял вопрос о несанкционированных свалках в Элисте

Общероссийский Народный Фронт Калмыкии обратил внимание общественности и властей Элисты на несанкционированные свалки в черте столицы.

14.12.2022 : 17.52
Народный фронт просит минздрав Калмыкии перейти на дистанционное оформление больничных

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональный Минздрав с предложением перейти на дистанционное оформление больничных при ОРВИ, гриппе и COVID-19. В республике с 3 декабря действует карантин из-за эпидемии гриппа. При этом взрослых людей с признаками ОРВИ в Элисте принимают только в одном приспособленном помещении по адресу: 27 проезд, 7.

15.11.2022 : 11.15
Народный фронт доставил Калмыцкому противотанковому артиллерийскому дивизиону полтонны гуманитарной помощи от земляков

Гуманитарный груз общим весом около 500 кг, собранный жителями республики в рамках проекта Народного фронта «Все для Победы», доставлен по назначению. Он передан Отдельному Калмыцкому артиллерийскому противотанковому дивизиону, который сейчас дислоцируется в одном из соседних регионов и готовится к отправке на передовую.