В Астраханской области открылся 27-километровый участок автомобильной дороги А-153 «Астрахань - Кочубей - Кизляр – Махачкала». Напомним, данная трасса считается частью транспортного коридора «Север-Юг» и соединяет Астраханскую область с Республиками Калмыкия и Дагестан.
Как сообщили в пресс-службе астраханского областного правительства, основное преимущество строящегося коридора - это сокращение в три раза расстояния перевозок, сведение к минимуму стоимости транзита, выход в центральные регионы России для бизнеса из Индии, Ирана и Азербайджана. Пока трасса подошла к границе с Калмыкией. На очереди второй этап - возведение 93-километрового участка по территории степной республики.
Первый этап строительства новой автодороги занял год и четыре месяца. По словам дорожных работников, трасса спроектирована с учетом современных требований и стандартов. На ней построены три моста, развязки, 80 ирригационных сооружений для различных ериков и речушек, установлены остановочные павильоны с санузлами, пропускники для перегона скота. Все эти современные требования и стандарты будут соблюдены и при строительстве калмыцкого участка автотрассы А-153, заверяют строители.
Как мы уже сообщали, строительство федеральной трассы А-153 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала» осуществляется по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России» на 2010-2020 годы в целях ликвидации грунтовых разрывов на сети федеральных дорог общего пользования. Проект этот довольно затратный. Так, стоимость первого, «астраханского», участка составила почти миллиард рублей.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.
В Республике Калмыкия стартовала всероссийская акция «Монетная неделя».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Накануне впервые на территории агропромышленного парка «Агро-Тег» открылась выставка продукции, произведенной в Калмыкии. Участие в ней принимают около 40 предпринимателей и потенциальных резидентов из разных отраслей, сообщает минэкономики региона.
Цены в Республике Калмыкия в августе 2025 года, по данным Росстата, снизились на 0,2% к июлю.