Социум

13.11.2014 : 11.32

На прилавках страны может появиться мясо верблюдов

На российских, в том числе и калмыцких прилавках в скором времени может появиться верблюжатина из Астраханской области. Так, исследователи из Астраханского государственного технического университета совместно с фермерами планируют выпускать полуфабрикаты из верблюжьего мяса.

Как говорят специалисты университета, мясо верблюда жесткое, но после определенной обработки оно превращается в мягкие мясные изделия. «Мы нашли способ, когда при обработке верблюжьего мяса получаются мягкие мясные изделия. Один патент мы уже подали, еще два подадим в феврале»,– отметила один из авторов проекта, профессор АГТУ Наталья Долганова. По ее словам, на базе университета создали малое инновационное предприятие. Сейчас оно разрабатывает полтора десятка блюд. Помимо супа, фрикаделек и зраз специалисты хотят получить цельнокусковые мясные продукты.

По словам исследователей, сегодня российские фермеры отмечают возросший интерес к верблюжатине, однако большого спроса на продукцию пока нет. «Если мы найдем инвестора, то сможем поставлять верблюжатину в замороженном виде куда угодно. И в Калмыкию, и в Москву, и в Санкт-Петербург. Если мы сейчас решим эту проблему, верблюдоводство станет очень рентабельной отраслью в России»,– отметила профессор Наталья Долганова.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2025 : 15.20
Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших всероссийских проектов

Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших проектов программы «Мама-предприниматель» на всероссийском уровне.

24.11.2025 : 10.25
Цены в Калмыкии в октябре: продукты дорожали, техника дешевела

В октябре 2025 года цены в Калмыкии, по данным Росстата, выросли на 1% по сравнению с сентябрем. Заметно подорожало за месяц продовольствие — почти на 1,6%. Больше всего — помидоры. 

30.10.2025 : 12.25
В Калмыкии установили прожиточный минимум на 2026 год

В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.

25.11.2025 : 16.02
Калмыкия стала первой в рейтинге предпринимательской активности

Калмыкия возглавила рейтинг предпринимательской активности среди регионов России, набрав 762 балла. 

12.11.2025 : 11.30
Накопления жителей Калмыкии в банках увеличились до 25 млрд рублей


На начало октября 2025 года общий объем средств, которые жители Республики Калмыкия хранили на своих банковских вкладах и текущих счетах, составил почти 25 млрд рублей. За год сумма сбережений выросла на 21%.

30.10.2025 : 12.15
Туристы, топливо и урожай: что повлияло на цены в Калмыкии в сентябре

Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.