Социум

25.12.2017 : 11.15
Католическое Рождество отмечается сегодня

Католическое Рождество отмечается сегодня

В католическом мире Рождество является одним из самых главных и значимых праздников. Следующий после Рождества Иисуса Христа праздник Новый год находится на дальнем плане и не может затмить величие этого дня.

В соответствии с уставом католической церкви, ежегодно католическое Рождество отмечается 25 декабря. Как известно, праздник Рождества является государственным в более чем 145 государствах мира.

Предшествует празднику Сочельник – он приходится на 24 декабря, и является крайне строгим постным днем. В канун Рождества в пищу разрешается употребление только сочива: зерна пшеницы или ячменя, отваренного в воде и приправленного медом. Окончание поста знаменуется появлением на небе первой звезды.

В Сочельник даже те католики, которые не часто ходят в храм, посещают торжественное богослужение, где зачитывают отрывки из Ветхого Завета и вспоминают библейские события, относящиеся к рождению Иисуса Христа.

Рождественское утро встречается в церкви. Важно отметить, что в русскоговорящих государствах католические утренние мессы часто проходят на иностранных языках, а после их повторяют на русском. По завершении богослужения верующие расходятся по домам, чтобы отметить этот великий праздник в семейном кругу.

На Западе Рождество Христово является семейным праздником, который отмечают в кругу самых близких людей. Одной из традиций на католическое Рождество является обмен подарками и пожеланиями. Как в России Дед Мороз, так у католиков Санта Клаус приходит на Рождество, и одаривает детей подарками.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 10.50
В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоится «Ночь музеев»

18 мая 2024 года состоится «Ночь музеев» в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим».