На международном туристическом форуме «Отдых», подвели итоги первого национального рейтинга развития событийного туризма России 2016 года.
В «Бронзовую лигу» входят регионы, обладающие потенциалом развития событийного туризма, то есть те территории, где увеличивается количество мероприятий и растет турпоток. Эксперты форума распределили регионы-участники по трем лигам: бронзовый, серебряный и золотой. Калмыкия вошла в топ-15 бронзовой лиги, опередив такие регионы, как Чеченская и Карачаево-Черкесская Республики, Омская область, Забайкальский край, Республика Хакасия и Северная Осетия, Ненецкий и Чукотский автономные округа.
Всего было оценено 83 региона, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Оценка складывалась на основании анкет, присланных профильными министерствами, и экспертной оценки. Рейтинг будет составляться ежегодно, что даст возможность понять, как меняется ситуация в регионах.
В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.
VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.
В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».