Активисты регионального отделения ОНФ в Калмыкии выступили за отмену дополнительной надбавки к пенсиям чиновников и обратились в прокуратуру с просьбой проверить соответствующий республиканский закон. Эксперты ОНФ считают его слишком благосклонным к чиновникам-пенсионерам.
Активисты регионального отделения ОНФ в Калмыкии обратились в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить Закон РК «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности РК, должности государственной гражданской службы РК» на соответствие федеральному законодательству. Эксперты Общероссийского Народного Фронта считают его слишком благосклонными к экс-чиновникам, тем более в условиях объективного социально-экономического положения республики. По сведениям «фронтовиков», средний размер дополнительной надбавки для чиновников-пенсионеров в республике в прошлом году составил 31 тысячу рублей. И это при том, что средняя пенсия в регионе в настоящее время не превышает даже 15 тысяч рублей.
Благосклонность к себе проявили и муниципальные служащие, установив к своим пенсиям доплаты в размере 70 процентов от оклада. Примечательно, что на повышенную пенсию глава города может рассчитывать спустя всего лишь год работы на посту, причем независимо от качества исполнения своих должностных обязанностей. По данным министерства социального развития, труда и занятости региона, за 8 лет действия этого закона пенсия назначена 245 гражданам, а общая сумма расходов на эти цели составила почти 153 миллиона рублей. В региональном штабе считают: «В республике не хватает денег для исполнения социальных гарантий, а дополнительные надбавки – это миллионы неэффективно использованных бюджетных денег. Мы требуем отменить «золотые парашюты», а сэкономленные деньги перенаправить, например, на закупку лекарств для льготников, построить детский сад или больницу».
Проверка прокуратуры республики подтвердила наличие противоречий федеральному законодательству: «Принимая во внимание недостаточный уровень бюджетной обеспеченности республики, а также низкие показатели уровня социальной защищенности населения, установление надбавок не согласуются с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов, не обеспечивают баланс частных и публичных интересов и нарушают права граждан», - говорится в материалах дела. Прокуратура вынесла протест Народному Хуралу с требованием на ближайшей сессии отменить закон о надбавках.
Практически каждый день в исполком Народного фронта приходят люди с просьбой передать посылки для военнослужащих из Калмыкии, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО.
Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить, учитывалось ли мнение граждан при принятии решения заменить фонтан «Мальчик и Дракон» на обычную детскую площадку в центре столицы республики. Поводом для обращения стали сотни разгневанных сообщений горожан в социальных сетях.
«Когда мы передавали мобилизованным ребятам гуманитарную помощь от жителей Калмыкии, то было заметно, как на их серьезных лицах появлялись улыбки. Позже, в разговоре за чашкой чая, они признались, что им очень важны поддержка, внимание и вера в них. Это придает им силы», - сообщили представители ОНФ.
Общероссийский Народный Фронт Калмыкии обратил внимание общественности и властей Элисты на несанкционированные свалки в черте столицы.
Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональный Минздрав с предложением перейти на дистанционное оформление больничных при ОРВИ, гриппе и COVID-19. В республике с 3 декабря действует карантин из-за эпидемии гриппа. При этом взрослых людей с признаками ОРВИ в Элисте принимают только в одном приспособленном помещении по адресу: 27 проезд, 7.
Гуманитарный груз общим весом около 500 кг, собранный жителями республики в рамках проекта Народного фронта «Все для Победы», доставлен по назначению. Он передан Отдельному Калмыцкому артиллерийскому противотанковому дивизиону, который сейчас дислоцируется в одном из соседних регионов и готовится к отправке на передовую.