Социум

08.08.2020 : 11.53
Чьи результаты ЕГЭ находятся в "зоне риска"?

Чьи результаты ЕГЭ находятся в "зоне риска"?

16 августа станут известны последние результаты единого государственного экзамена, однако они могут быть не окончательными. Что это значит?

 

Дело в том, что до 1 марта 2021 года федеральные и региональные органы исполнительной власти могут провести выборочные проверки работ и изменить выставленные баллы. О том, какие из работ находятся в зоне риска рассказали в БУ РК "Центр оценки качества образования".

Федеральные перепроверки проводятся по поручению Рособрнадзора и осуществляются в отношении выборочных работ участников, которые сдавали единый государственный экзамен как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Региональные перепроверки в Калмыкии утверждаются приказом Министерства образования и науки Республики Калмыкия и проводятся региональными экспертами. Однако такие перепроверки "угрожают" не всем, а лишь тем работам, которые находятся в зоне риска.

"Единый государственный экзамен - экзамен не рядового порядка. Выпускники понимают, что от результатов ЕГЭ будет зависеть то, в какой вуз они поступят и как в дальнейшем будет складываться их обучение. По этой причине ЕГЭ должен быть максимально прозрачной процедурой, которая обладает широким инструментарием для приведения в соответствие выставленных баллов реальным знаниям обучающегося", - комментируют в пресс-службе БУ РК "Центр оценки качества образования".

Федеральные и региональные перепроверки как раз являются таким инструментом. Однако касаются они далеко не всех. Так с большей вероятностью они будут проведены в отношении:

· работ по предмету "Русский язык" у участников, которые получили 90-100 баллов, однако имели "незачет" по итоговому сочинению;

· работ участников, которые получили менее 30% первичных баллов за часть заданий с кратким ответом и более 70% за часть заданий с развернутым ответом;

· участники, которые получили 3 и более удовлетворительные апелляции по различным предметам ЕГЭ;

· участники, которые досрочно завершили экзамен в основной день экзамена и получили 80-100 баллов в резервный день;

· участники, которые получили удовлетворительную апелляцию, что позволило преодолеть минимальную границу количества баллов по соответствующему предмету.

О результатах и проведении региональных перепроверок участники будут извещены соответствующим образом. В случае, если перепроверка выявит ошибки и количество баллов за ЕГЭ будет изменено, это повлечет все ожидаемые последствия, в том числе пересмотр результатов приемной комиссии в высшие учебные заведения.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 16.13
Школьник из Калмыкии стал призером Всероссийского конкурса

В Москве прошел очный этап восьмого Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», приуроченный к государственному Дню местного самоуправления.

09.04.2024 : 15.24
Калмыцкие студенты получат миллион рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты молодых исследователей из Калмыкии. Борис Мацаков и Сергей Кузьмин получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

16.04.2024 : 14.43
Учителя Калмыкии принимают участие в программе повышения квалификации

Два педагога Целинного района принимают участие в программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря» в Международном детском центре «Артек».

05.04.2024 : 15.44
Школьники Калмыкии и ЛНР приняли участие в интеллектуальной викторине

Спортивный телемост соединил сегодня, 5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, ЛНР Нижненагольчикскую школу им. В.В. Шевченко и Городовиковскую многопрофильную гимназию им. Б.Б. Городовикова.

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.