Центробанк РФ подал заявление в Арбитражный суд Калмыкии о признании банкротом «Кредитбанка», говорится в определении суда. Напомним, что 16 октября ЦБ РФ отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций, а затем направил в суд иск о его принудительной ликвидации.
Как мы сообщали, причиной отзыва лицензии на осуществление банковских операций у «Кредитбанка» стали систематические нарушения федеральных законов и нормативных актов регулятора, нарушение законодательства в области противодействия легализации незаконно полученных доходов и финансирования терроризма. Кроме того, у регулятора есть подозрения, что «Кредитбанк» участвовал в выводе денежных средств за пределы Российской Федерации. При этом руководство кредитной организации не предприняло каких-либо действий для улучшения финансового положения.
Напомним, что «Кредитбанк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным Центробанка РФ, по величине активов на первое октября текущего года он занимал 681 место. Как сообщили в Арбитражном суде Калмыкии, ЦБ РФ уже подал заявление о признании банка банкротом.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.
В Республике Калмыкия стартовала всероссийская акция «Монетная неделя».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Накануне впервые на территории агропромышленного парка «Агро-Тег» открылась выставка продукции, произведенной в Калмыкии. Участие в ней принимают около 40 предпринимателей и потенциальных резидентов из разных отраслей, сообщает минэкономики региона.
Цены в Республике Калмыкия в августе 2025 года, по данным Росстата, снизились на 0,2% к июлю.