Социум

11.02.2019 : 14.08
Активисты ОНФ в Калмыкии изучают мнение граждан о безопасности использования газового оборудования

Активисты ОНФ в Калмыкии изучают мнение граждан о безопасности использования газового оборудования

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия проводят опрос жителей региона о безопасности использования газового оборудования в домах. Цель мониторинга – изучить ситуацию с техническим обслуживанием внутриквартирного газового оборудования, выяснить мнение граждан по поводу качества проведения проверок оборудования, а также узнать их предпочтения в вопросе обеспечения безопасности.

В ходе опроса общественников интересует, как часто проводятся проверки внутриквартирного газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, какие услуги специализированными организациями оказываются при техническом обслуживании.  Кроме того, представители ОНФ спрашивают у граждан, какие меры, на их взгляд, необходимы для того, чтобы сократить число аварий в газифицированных многоквартирных домах, считают ли они безопасным газовое оборудование в своей квартире и какой способ оповещения о предстоящей проверке для них более удобен.

 «Исходя из анализа полученных ответов, уже сейчас можно понять, что у людей есть претензии к специализированным организациям по поводу качества выполнения своих обязательств. Граждане ежегодно заключают необходимые договора на техническое обслуживание газового оборудования, но по факту проверка специалистами проводится не чаще одного раза в год и состоит только из визуального осмотра. Зачастую в качестве инструментов специалисты используют, как это ни странно, обычное средство для мытья посуды и губку. Безусловно, такой подход к вопросам безопасности респондентов не устраивает», – отметил активист регионального отделения ОНФ Вячеслав Санкуев.

 На сегодняшний день в Калмыкии насчитывается 1145 многоквартирных домов, из них 892 имеют газопроводы общего имущества, в остальных – автономное газовое оборудование. Охват договорами на техническое обслуживание газового оборудования с собственниками жилья в частном секторе и в многоквартирных домах составляет 95,22%.

 В региональном отделении Народного фронта подчеркнули, что по всем выявленным фактам, касающимся нарушений правил эксплуатации бытового газа, недостаточного контроля за состоянием газового оборудования и вентиляционных каналов, общественники обратятся в прокуратуру.

 Напомним, принять участие в опросе может любой гражданин с помощью мобильного приложения «Народный контроль», а также в ходе анкетирования, проводимого активистами ОНФ. Работа по изучению общественного мнения продлится до конца февраля 2019 г. На основе полученных в ходе мониторинга результатов эксперты Народного фронта планируют подготовить и направить в правительство РФ общественные предложения по усилению безопасности жителей домов с газовой техникой.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.02.2023 : 11.28
Жители Калмыкии продолжают сердцем и делом поддерживать бойцов

Практически каждый день в исполком Народного фронта приходят люди с просьбой передать посылки для военнослужащих из Калмыкии, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО.

23.12.2022 : 09.28
Активисты Народного фронта обратились в прокуратуру по поводу снесенного фонтана в Элисте

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить, учитывалось ли мнение граждан при принятии решения заменить фонтан «Мальчик и Дракон» на обычную детскую площадку в центре столицы республики. Поводом для обращения стали сотни разгневанных сообщений горожан в социальных сетях.

17.11.2022 : 11.16
Бойцы благодарят семью Муевых из Элисты, передавшую 200 банок домашних заготовок

«Когда мы передавали мобилизованным ребятам гуманитарную помощь от жителей Калмыкии, то было заметно, как на их серьезных лицах появлялись улыбки. Позже, в разговоре за чашкой чая, они признались, что им очень важны поддержка, внимание и вера в них. Это придает им силы», - сообщили представители ОНФ. 

27.12.2022 : 16.00
ОНФ Калмыкии поднял вопрос о несанкционированных свалках в Элисте

Общероссийский Народный Фронт Калмыкии обратил внимание общественности и властей Элисты на несанкционированные свалки в черте столицы.

14.12.2022 : 17.52
Народный фронт просит минздрав Калмыкии перейти на дистанционное оформление больничных

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональный Минздрав с предложением перейти на дистанционное оформление больничных при ОРВИ, гриппе и COVID-19. В республике с 3 декабря действует карантин из-за эпидемии гриппа. При этом взрослых людей с признаками ОРВИ в Элисте принимают только в одном приспособленном помещении по адресу: 27 проезд, 7.

15.11.2022 : 11.15
Народный фронт доставил Калмыцкому противотанковому артиллерийскому дивизиону полтонны гуманитарной помощи от земляков

Гуманитарный груз общим весом около 500 кг, собранный жителями республики в рамках проекта Народного фронта «Все для Победы», доставлен по назначению. Он передан Отдельному Калмыцкому артиллерийскому противотанковому дивизиону, который сейчас дислоцируется в одном из соседних регионов и готовится к отправке на передовую.