Социум

08.12.2017 : 16.43
Активисты ОНФ обсудили проблемы и перспективы формирования доступной среды в Калмыкии

Активисты ОНФ обсудили проблемы и перспективы формирования доступной среды в Калмыкии

В целях контроля за реализацией общественных предложений регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калмыкии состоялось обсуждение реализации республиканской целевой программы «Доступная среда на 2016 - 2020 годы». 

В рамках программы активисты ОНФ совместно с представителями республиканского министерства социального развития, труда и занятости организовали и провели в Элисте круглый стол по проблемам и перспективам реализации в регионе создания условий безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В обсуждении актуальной темы приняли участие члены общества инвалидов и другие заинтересованные стороны. Как рассказал эксперт ОНФ в Калмыкии Евгений Бембеев, активистами ОНФ в 2016 г. был сформирован и передан главе региона пакет общественных предложений с рекомендациями по совершенствованию наиболее актуальных и социально значимых направлений деятельности органов исполнительной власти. Активисты предлагали властям обратить особое внимание на проблему доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями. По информации активистов ОНФ, финансирование госпрограммы «Доступная среда» из средств республиканского бюджета с 2013 по 2015 гг. не осуществлялось, а в прошлом году на ее реализацию было выделено всего 1,5 млн руб. Рекомендации приняты во внимание руководством республики и нашли свое отражение в сегодняшнем круглом столе.

Так, по данным профильного министерства, на указанные цели в текущем году предусмотрено финансирование в объеме 23,3 млн руб., запланированы работы по проведению мероприятий по созданию условий безбарьерной среды в 12 учреждениях. В трех учреждениях социального обслуживания населения обустроены входные группы, санитарно-гигиенические комнаты, установлены информационные обозначения, пандусы, поручни, кнопки вызова персонала. Помимо перечисленных работ, в образовательные организации закуплено специальное оборудование для детей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Одно из предложений общественников, также вынесенное на повестку дня, касалось учета мнения людей с ограниченными возможностями при дальнейшей реализации программы. Подытоживая обсуждение, участники круглого стола пришли к мнению, что добиться положительных результатов можно только благодаря сотрудничеству и взаимодействию. Эксперты регионального отделения ОНФ в Республике Калмыкия оставляют на контроле дальнейшую реализацию общественных предложений и организацию доступной среды для маломобильных граждан. Напоминаем, что проблемы и перспективы формирования доступной среды будут обсуждаться на предстоящем «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее». В нем примет участие и делегация из Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.02.2023 : 11.28
Жители Калмыкии продолжают сердцем и делом поддерживать бойцов

Практически каждый день в исполком Народного фронта приходят люди с просьбой передать посылки для военнослужащих из Калмыкии, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО.

23.12.2022 : 09.28
Активисты Народного фронта обратились в прокуратуру по поводу снесенного фонтана в Элисте

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить, учитывалось ли мнение граждан при принятии решения заменить фонтан «Мальчик и Дракон» на обычную детскую площадку в центре столицы республики. Поводом для обращения стали сотни разгневанных сообщений горожан в социальных сетях.

17.11.2022 : 11.16
Бойцы благодарят семью Муевых из Элисты, передавшую 200 банок домашних заготовок

«Когда мы передавали мобилизованным ребятам гуманитарную помощь от жителей Калмыкии, то было заметно, как на их серьезных лицах появлялись улыбки. Позже, в разговоре за чашкой чая, они признались, что им очень важны поддержка, внимание и вера в них. Это придает им силы», - сообщили представители ОНФ. 

27.12.2022 : 16.00
ОНФ Калмыкии поднял вопрос о несанкционированных свалках в Элисте

Общероссийский Народный Фронт Калмыкии обратил внимание общественности и властей Элисты на несанкционированные свалки в черте столицы.

14.12.2022 : 17.52
Народный фронт просит минздрав Калмыкии перейти на дистанционное оформление больничных

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональный Минздрав с предложением перейти на дистанционное оформление больничных при ОРВИ, гриппе и COVID-19. В республике с 3 декабря действует карантин из-за эпидемии гриппа. При этом взрослых людей с признаками ОРВИ в Элисте принимают только в одном приспособленном помещении по адресу: 27 проезд, 7.

15.11.2022 : 11.15
Народный фронт доставил Калмыцкому противотанковому артиллерийскому дивизиону полтонны гуманитарной помощи от земляков

Гуманитарный груз общим весом около 500 кг, собранный жителями республики в рамках проекта Народного фронта «Все для Победы», доставлен по назначению. Он передан Отдельному Калмыцкому артиллерийскому противотанковому дивизиону, который сейчас дислоцируется в одном из соседних регионов и готовится к отправке на передовую.