Экономика

20.01.2022 : 15.25
Жителей Калмыкии приглашают принять участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности

Жителей Калмыкии приглашают принять участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности

Банк России запускает весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности. 

Серия вебинаров для школ, колледжей, школ-интернатов и детских домов стартует 20 января и продлится до 22 апреля 2022 года. Онлайн-уроки охватывают 18 тем разного уровня сложности — от правил безопасности в киберпространстве до основ предпринимательства и инвестирования.
Занятия проходят в формате вебинаров в режиме реального времени. Слушатели, ученики 8 – 11 классов, задают вопросы в чате, получают ответы на них, а лекторы в прямом эфире отвечают. Эксперты, среди которых сотрудники Банка России, профессиональные участники рынка ценных бумаг, банкиры, страховщики, представители органов власти и преподаватели вузов, рассказывают ребятам о вкладах, кредитах, различных финансовых инструментах, страховании, инфляции, преимуществах владения и безопасном использовании банковской карты.
Продолжительность вебинара аналогична обычному школьному уроку — 45 минут. Подключиться можно как группой (классом), так и индивидуально из дома. В первом случае преподаватель регистрирует группу и вместе с учениками участвует в занятии. Чтобы послушать онлайн-урок из дома, учащимся нужно самостоятельно зарегистрироваться на сайте проекта.
«Онлайн-уроки позволяют подрастающему поколению получить знания в области финансов в простой и доступной форме. Занятия закладывают установки грамотного финансового поведения и закрепляют его базовые понятия. На протяжении нескольких лет Калмыкия остается одним из лидеров в ЮФО и СКФО по участию в онлайн-уроках по финансовой грамотности. В 2021 году в проекте были задействованы 100% школ и колледжей региона, количество просмотров составило более 41 тысячи», — комментирует управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.
В целом по России в 2021 году к онлайн-урокам по финансовой грамотности Банка России присоединилось около 25 тыс. учреждений образования, занятия собрали более 4,76 млн просмотров.
Вслед за онлайн-уроками 25 января стартуют очередные сессии дистанционных уроков по финансовой грамотности для людей старшего поколения — «PensionFG», 26 января — вебинары «Грамотный инвестор». Зарегистрироваться на них можно по ссылкам: https://pensionfg.ru и https://www.dni-fg.ru/wiw.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей. 

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом. 

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

28.03.2024 : 17.00
Предприниматели Калмыкии могут получить господдержку

В 2023 году Калмыкия вступила в национальный проект «Производительность труда». Это позволило региональным предприятиям воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.

27.03.2024 : 17.15
В Калмыкии при господдержке открылось производство кормов для животных

Предприниматель из Ставрополя Кирилл Рыбальченко открыл в республике производство мясных и мясорастительных консервов. Его компания «Велес» с 2022 года занимается изготовлением продукции для домашних питомцев.