Экономика

20.09.2016 : 10.28
Волгоградцы наведут порядок на свалке мусора в Элисте

Волгоградцы наведут порядок на свалке мусора в Элисте

В Элисте на территории единственной городской свалки запустили комплекс по сортировке мусора. Его строительство осуществлялось за счет инвестора из Волгограда - ГК «Чистый город». По словам специалистов, современное оборудование цеха способно обработать порядка 400 тысяч кубометров отходов в год.

В столице республики запустили в эксплуатацию первый мусоросортировочный комплекс, он разместился в нескольких километрах от Элисты на территории единственной организованной городской свалки. Ожидается, что мощности предприятия хватит на то, чтобы перерабатывать порядка 400 тысяч кубометров отходов в год и полностью обеспечить потребности не только столицы, но и всего региона. Строительство комплекса велось за счет инвестора – ГК «Чистый город». С запуском комплекса волгоградцы свою деятельность в регионе прекращать не планируют: строительство этого объекта - лишь первый этап инвестиционного проекта. Во второй половине следующего года компания намерена построить в Элисте полигон твердых коммунальных отходов.

Как отметили в группе компаний «Чистый город», первый мусоросортировочный комплекс в Элисте позволит свести к минимуму количество отходов, размещаемых на городской свалке. В целом реализация их инвестиционного проекта позволит существенно улучшить экологическую ситуацию республики, вовлечет отходы во вторичный оборот, создаст новые рабочие места для местных жителей. Первые месяцы работы сортировочного комплекса покажут, какие полезные компоненты будут перерабатываться в республике, а какие направляться на другие перерабатывающие производства компании.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 09.00
Предприниматели Калмыкии могут получить субсидию на лизинг

Министерство экономики и торговли РК объявляет о предоставлении субсидий на возмещение первого взноса при заключении договора лизинга.

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

28.03.2024 : 17.00
Предприниматели Калмыкии могут получить господдержку

В 2023 году Калмыкия вступила в национальный проект «Производительность труда». Это позволило региональным предприятиям воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей. 

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом.