Реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017 - 2023 годы в Республике Калмыкия, проекты, реализованные в этом направлении в 2021 году, и планы на текущий год обсудили члены созданной в декабре 2021 года Межведомственной комиссии (МВК) по повышению финансовой грамотности в РК в ходе первого заседания.
Об итогах работы Отделения — Национального банка по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России по финансовому просвещению рассказал управляющий Аслан Медалиев.
Так, в прошлом году специалисты Отделения регулярно проводили вебинары для учащихся школ, колледжей и вузов, распространили около 10 тысяч просветительских материалов по финансовой грамотности, организовали 59 информационных стендов для детей и взрослых в библиотеках всех 13-ти районов республики и города Элисты.
Подписано соглашение об организации точек финансового просвещения на базе отделений Автономного учреждения Республики Калмыкия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», Пенсионного фонда по РК, подведомственных учреждений регионального Министерства социального развития, труда и занятости — комплексных центров социального обслуживания населения.
Активно развивается движение финансового волонтерства. В 2021 году на удаленное обучение по курсу «Финансовая грамотность» в Университет Банка России подали заявки 198 человек. Некоторые из них уже успешно его прошли, получили сертификат и могут оказывать грамотные консультации по финансовым вопросам. Организованы онлайн-занятия для библиотекарей, в котором приняли участие сотрудники 23-х библиотек региона.
Жители Калмыкии — постоянные участники онлайн-проектов Банка России по финансовой грамотности. На этих вебинарах эксперты рассказывают о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт, а особое внимание уделяется правилам безопасности и защите прав потребителей финансовых услуг. В прошлом году онлайн-уроки для школьников и студентов колледжей в Калмыкии просмотрели более 41 тысячи раз, охват образовательных учреждений — 100%. В вебинарах для старшего поколения участвовали сотрудники и подопечные всех региональных комплексных центров социального обслуживания населения.
«С 1 сентября 2022 года уроки финансовой грамотности войдут в обязательную программу обучения школьников — это закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, разработанных при активном участии Банка России. В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5–9 классов — в дисциплинах «Обществознание», «Математика» и «География». Банк России уже создал определенную базу и разработал учебно-методические материалы для таких уроков. Они размещены в общем доступе на просветительском ресурсе Fincult.info. Судя по высоким показателям вовлеченности учащихся Калмыкии в наши онлайн-проекты, нововведения будут восприняты ими положительно. Нам важно донести до каждого жителя — от ребенка до представителя старшего поколения — установку, что финансовая грамотность — это один из базовых аспектов успеха и финансового благополучия, — рассказал Аслан Медалиев.
Как отметил первый заместитель председателя правительства Республики Калмыкия — министр финансов Очир Шургучеев, одна из главных задач Межведомственной комиссии — синхронизировать информационно-просветительские мероприятия, которые в регионе проводят различные ведомства, и усилить работу по повышению финансовой грамотности жителей Калмыкии. Этим вплотную займется созданная в ходе заседания рабочая группа при МВК.
Напомним, Межведомственная комиссия по реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения Республики Калмыкия, создана Указом Главы Республики Калмыкия 6 декабря 2021 года. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти, банков, налоговой службы, Роспотребнадзора и Пенсионного фонда. Банк России в Калмыкии и региональное Министерство финансов координируют работу комиссии, предлагают различные решения и участвуют в их реализации.
На 1 июля 2025 года жителям Республики Калмыкия выдано почти 845 тыс. банковских карт. В среднем у каждого жителя республики есть 3 карты.
Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг.
Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.
Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации.
Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.
Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).