В Калмыкии отмечен наибольший в Южном федеральном округе рост цен на мясную и молочную продукцию, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на результаты исследования Ростовстата. Факт роста стоимости основных продуктов питания служба статистики выявила в шести регионах округа.
По данным Южного аграрного агентства, с начала года в Калмыкии отмечен наибольший рост стоимости мясной и молочной продукции. При этом причиной подорожания цен эксперты склонны считать невыполнение главой республики Алексеем Орловым обещаний создать перерабатывающие мощности или новые производственные объекты, например, птицефабрику и мясокомбинат по переработке говядины. В результате замораживания этих инвестпроектов цены в Калмыкии начинают повышаться. Как следствие, народ начинает роптать, негативные отзывы о работе главы распространяются среди населения.
По данным Южного аграрного агентства, самыми дорогими в Калмыкии мясными продуктами оказалась свинина, цена на которую составила 313,08 рубля за килограмм, и курятина по цене 144,12 рубля за килограмм. Из молочных продуктов значительнее всего выросли цены на сметану и жирный творог. Стоит отметить, что при заметном повышении цен на продукты в республике остаются самые высокие показатели безработицы и самые низкие в ЮФО зарплаты.
С сентября в России начали действовать новые правила оформления потребительских кредитов и займов. Введен так называемый «период охлаждения» — время, в течение которого заемщик может отказаться от полученных денег.
Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации.
Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.
На 1 июля 2025 года жителям Республики Калмыкия выдано почти 845 тыс. банковских карт. В среднем у каждого жителя республики есть 3 карты.
Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг.
Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.