Экономика

20.01.2015 : 12.39
В Калмыкии оказались самые дорогие в ЮФО мясо и молоко

В Калмыкии оказались самые дорогие в ЮФО мясо и молоко

В Калмыкии отмечен наибольший в Южном федеральном округе рост цен на мясную и молочную продукцию, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на результаты исследования Ростовстата. Факт роста стоимости основных продуктов питания служба статистики выявила в шести регионах округа.

По данным Южного аграрного агентства, с начала года в Калмыкии отмечен наибольший рост стоимости мясной и молочной продукции. При этом причиной подорожания цен эксперты склонны считать невыполнение главой республики Алексеем Орловым обещаний создать перерабатывающие мощности или новые производственные объекты, например, птицефабрику и мясокомбинат по переработке говядины. В результате замораживания этих инвестпроектов цены в Калмыкии начинают повышаться. Как следствие, народ начинает роптать, негативные отзывы о работе главы распространяются среди населения.

По данным Южного аграрного агентства, самыми дорогими в Калмыкии мясными продуктами оказалась свинина, цена на которую составила 313,08 рубля за килограмм, и курятина по цене 144,12 рубля за килограмм. Из молочных продуктов значительнее всего выросли цены на сметану и жирный творог. Стоит отметить, что при заметном повышении цен на продукты в республике остаются самые высокие показатели безработицы и самые низкие в ЮФО зарплаты.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.10.2025 : 12.25
В Калмыкии установили прожиточный минимум на 2026 год

В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.

24.10.2025 : 16.01
В Элисте обсудили проект закона о ресбюджете на три года

Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». 

01.10.2025 : 13.26
Сбербанк предоставит Калмыкии бюджетный кредит

Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.

30.10.2025 : 12.15
Туристы, топливо и урожай: что повлияло на цены в Калмыкии в сентябре

Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.

13.10.2025 : 16.35
Калмыкия получит финансирование на развитие системы здравоохранения

Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.

26.09.2025 : 09.25
В Калмыкии объем средств на эскроу-счетах составил почти 1,8 млрд рублей

В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.