Экономика

25.09.2020 : 18.07
В Калмыкии обсудили развитие внутреннего туризма

В Калмыкии обсудили развитие внутреннего туризма

Еще одна важная тема экономического форума «Элиста-2020» – развитие внутреннего туризма.

Она стала особенно актуальной в период пандемии. Готова ли Калмыкия к встрече большого количества гостей, достаточно ли развит гостиничный бизнес и чего еще не хватает для развития туризма степной жемчужине? Эти и другие вопросы обсудили участники форума.
Цветение тюльпанов, розовое озеро, самый большой буддийский храм в Европе, город шахмат и бескрайние степи ежегодно притягивают туристов из разных уголков страны и из-за рубежа. Многие приезжают ради медитации, ретрита. Хотя в Калмыкии есть, что посмотреть, однако не всё соответствует ожиданиям отдыхающих и нам есть над чем работать. Это касается не только гостиничного бизнеса, ведь не всегда хватает мест для размещения, но и объектов питания.
Большая часть туристов приезжает в Калмыкию из соседних регионов со своими гидами, однако такие туры одного дня не приносят достаточной прибыли степному региону. Если бы гости останавливались хотя бы на одну ночь, то это уже стало бы ощутимым успехом для нашей республики. Кстати, на форуме была достигнута предварительная договоренность между Калмыкией и Астраханской областью об обмене туристическими потоками.
Модернизироваться предпринимателям в регионах помогает Ростуризм и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Кстати, АСИ объявило всероссийский конкурс на выявление пилотных территорий вокруг заповедников. Калмыкия принимает в нем активное участие, уже в октябре будут известны результаты финала по топ-10 победителям. А недавно стартовал конкурс Ростуризма на грантовую поддержку проектов по развитию туризма до 3 млн руб, в котором могут принять участие также наши калмыцкие предприниматели. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 15.10
Фонд развития Калмыкии оказал поддержку предпринимателям на миллиард рублей

Фонд развития Республики Калмыкия помогает местным предпринимателям реализовать инвестиционные проекты. С 2020 года поддержку получили 65 предприятий на сумму более 1 млрд рублей.

24.04.2024 : 09.00
Предприниматели Калмыкии могут получить субсидию на лизинг

Министерство экономики и торговли РК объявляет о предоставлении субсидий на возмещение первого взноса при заключении договора лизинга.

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

25.04.2024 : 16.00
Forbes назвал представителя Калмыкии перспективным жителем РФ

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes.

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей.