Экономика

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом. 

В основном рост цен замедлился из-за увеличения предложения некоторых товаров.
В целом по стране вырос объем производства тепличной продукции, благодаря чему в годовом сопоставлении помидоры дорожали медленнее, чем в январе, а огурцы стали дешевле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снизились цены на лук, морковь и ускорилось снижение цен на картофель в годовом выражении. На это повлиял хороший урожай 2023 года и ввод в эксплуатацию новых овощехранилищ.
Увеличился импорт некоторых фруктов, поэтому в годовом выражении цены на виноград, апельсины и бананы дорожали медленнее.
Наращивание в регионе количества откормочных площадок для сельскохозяйственного скота, а также благоприятная погода в феврале позволили фермерам обеспечить регулярные поставки мясной продукции на рынок. В результате годовой рост цен на баранину и говядину замедлился по сравнению с январем.
Благодаря расширению производства отечественной продукции и сотрудничеству с новыми зарубежными поставщиками одежда в годовом сопоставлении дорожала медленнее, чем в январе. Медленнее в годовом выражении росли цены и на бытовые плиты, а на холодильники и стиральные машины – снижались быстрее.
С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4,0 – 4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Подробнее об инфляции в регионе можно прочитать в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.04.2024 : 13.00
В марте инфляция в Калмыкии составила 6,4%

Годовая инфляция в Калмыкии продолжила снижаться второй месяц подряд и в марте составила 6,4%.

25.04.2024 : 16.00
Forbes назвал представителя Калмыкии перспективным жителем РФ

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes.

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

26.04.2024 : 15.10
Фонд развития Калмыкии оказал поддержку предпринимателям на миллиард рублей

Фонд развития Республики Калмыкия помогает местным предпринимателям реализовать инвестиционные проекты. С 2020 года поддержку получили 65 предприятий на сумму более 1 млрд рублей.

24.04.2024 : 09.00
Предприниматели Калмыкии могут получить субсидию на лизинг

Министерство экономики и торговли РК объявляет о предоставлении субсидий на возмещение первого взноса при заключении договора лизинга.

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес».