Предприниматель из республики Олег Церенов презентовал новый образовательный проект в сфере виртуальной реальности. С помощью виртуальной энциклопедии «Альтаирика» он знакомит детей с новыми формами обучения и познания мира. Для реализации своей идеи Церенов получил льготный займ в размере 500 тысяч рублей от регионального центра «Мой бизнес».
Олег Церенов, инженер по образованию, заинтересовался дополненной и виртуальной реальности в 2021 году. После самостоятельно начал осваивать программы по видеомонтажу, программированию и 3D-моделированию. В ноябре 2022 года Церенов принял участие в конкурсе для начинающих предпринимателей «FranchCamp» и благодаря инвесторской поддержке смог приобрести франшизу.
Теперь с помощью виртуальной энциклопедии «Альтаирика» у детей есть возможность изменить свое отношение к изучению окружающего мира. В скором времени компания планирует перевести популярные фильмы на калмыцкий язык, а также снять фильм о природных достопримечательностях региона.
«Мы хотим включить этот фильм в каталог Виртуальной Энциклопедии «Altairika», а компания осуществляет деятельность практически на всей территории России и даже за ее пределами. Тем самым мы поддержим посыл Главы Республики Калмыкия Бату Сергеевича Хасикова в развитии туристической отрасли республики», - отметил предприниматель.
Олег Церенов выразил свою благодарность центру «Мой бизнес» за финансовую поддержку и обучающие мастер-классы. Он отметил, что поддержка, оказанная в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» поможет создать благоприятные условия для экономического роста и инвестиционного прорыва в регионе.
Калмыкия оказалась в хвосте рейтинга регионов по способности местных жителей накопить миллион рублей.
Соответствующее поручение ФАС направила в свои территориальные органы.
Розничный кредитный портфель в Республике Калмыкия по состоянию на 1 октября 2023 года составил 69 млрд рублей, увеличившись за год на 33,7%.
Годовая инфляция в Калмыкии в октябре 2023 года увеличилась и составила 4,8%. Ее уровень по-прежнему оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России. Основной фактор ускорения инфляции – увеличение затрат производителей продуктов и поставщиков услуг.
Регулятор предлагает гражданам и представителям бизнеса ответить на вопросы о том, довольны ли они безопасностью банковских услуг и сервисов, с какими видами кибермошенничества сталкивались, а также о том, насколько они осведомлены о правилах безопасного финансового поведения.
В январе — сентябре 2023 года жители Калмыкии направили в Банк России 129 обращений — на 36,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном потребители финансовых услуг жаловались на банки, страховщиков и безлицензионную деятельность.