Экономика

23.06.2022 : 10.00
На заседании Общественного совета был рассмотрен Манифест ФНС России

На заседании Общественного совета был рассмотрен Манифест ФНС России

17 июня на заседании Общественного совета при УФНС России по Республике Калмыкия были обсуждены предложения по снижению административной нагрузки на бизнес, улучшению качества представляемых услуг, повышению уровня коммуникации налогоплательщиков и налогового органа и другие меры дополнительной поддержки субъектов предпринимательской деятельности, повышению уровня взаимного доверия бизнеса и государства, снижению издержек, связанных с необходимостью исчисления и уплаты налогов и взносов.

Как отметил в своем докладе В.Лариев, руководитель УФНС:
«ФНС России с использованием передовых цифровых технологий не только автоматизируются внутренние рабочие процессы, но и создаются удобные сервисы для налогоплательщиков. Были реализованы возможности представления отчетности, подачи заявлений, получения справок, уведомлений, информации о задолженности в онлайн-режиме без необходимости посещения налогового органа.
По инициативе ФНС России были внесены изменения в законодательство, направленные на уменьшение материальных и временных издержек бизнеса, в том числе постепенного освобождения от необходимости представления налоговой отчетности.
Введен режим налог на профессиональный доход для «самозанятых», позволивший миллионам граждан в РФ заниматься индивидуальной трудовой деятельностью без необходимости регистрации в качестве предпринимателей и представления отчетности, при этом получая, например, государственные гарантии по пенсионному обеспечению, судебной защите свои интересов по заключенным договорам, получения кредитов и займов.
Для организаций отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам, суммы налогов исчисляются налоговым органом самостоятельно, организации получат уведомления с расчетом налога, размер которого, при наличии обоснованного заявления организаций, могут быть пересчитаны.
С начала будущего года вводится институт Единого налогового счета (ЕНС) для организаций и предпринимателей, значительно упрощающий проведение расчетов по уплате налогов и взносов, это замена различных видов платежей (по видам налогов и взносов в различные бюджеты) одним платежом, который будет распределяться налоговым органом, что также исключит ошибки, совершаемые при заполнении множества платежных поручений.
Налоговыми органами при организации проверок применяется риск-ориентированный подход, исключены из практики сплошные проверки с истребованием первичных документов. При установлении фактов уклонения от уплаты налогов, с налогоплательщиком проводятся рабочие встречи с целью побуждения к самостоятельному уточнению налоговых обязательств, что позволяет избежать штрафных санкции при одновременной уплате сумм налоговых платежей и дополнительных издержек, связанных с проведением налоговой проверки.
Сейчас, когда экономика Российской Федерации испытывает давление санкций недружественных стран, принимаются государственные меры по поддержанию бизнеса. В частности, перенесены сроки уплаты отдельных видов налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства, страховых взносов для отдельных отраслей экономики, введен мораторий на отдельные виды проверок. Налоговыми органами сокращены сроки рассмотрения заявлений по социальным и имущественным вычетам, на получение возмещения и возврат переплат по налогам.
Работа органов ФНС России и в дальнейшем будет направлена:
- на упрощение условий ведения предпринимательской деятельности, при которых бизнес снижает издержки, связанные с необходимостью исчисления и уплаты налогов и взносов, сохраняя время и ресурсы для развития собственного дела;
- на создание такой среды, в которой налоговые органы и налогоплательщики взаимопредсказуемы и доверяют друг другу, когда бизнес будет чувствовать себя в безопасности от нечестной конкуренции или несправедливых претензий государства, уверенно планируя свое будущее, инвестируя в будущее всего общества;
- на развитие коммуникаций с налогоплательщиками, получение обратной связи, в том числе критики, а налоговые органы, не скрывая своих ошибок, обязаны их исправлять и принимать меры по их недопущению в будущем.
Мы должны понимать, что налоги – это инвестиции в наше будущее, налоги - основа развития общества и государства, каждый вправе рассчитывать на их справедливое распределение».
Также на заседании Общественного совета решился вопрос о включении в ее состав вновь назначенного Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия Оксаны Александровны Эрдни-Горяевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей. 

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом. 

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

28.03.2024 : 17.00
Предприниматели Калмыкии могут получить господдержку

В 2023 году Калмыкия вступила в национальный проект «Производительность труда». Это позволило региональным предприятиям воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.

27.03.2024 : 17.15
В Калмыкии при господдержке открылось производство кормов для животных

Предприниматель из Ставрополя Кирилл Рыбальченко открыл в республике производство мясных и мясорастительных консервов. Его компания «Велес» с 2022 года занимается изготовлением продукции для домашних питомцев.