Экономика

24.09.2022 : 12.00
Мошенники для убедительности начали присылать фальшивые документы Банка России

Мошенники для убедительности начали присылать фальшивые документы Банка России

В последнее время мошенники часто звонят человеку с сообщением о том, что неизвестные лица пытаются похитить деньги с его счета, и для сохранности средства нужно перевести на «специальный» («безопасный») счет в Банке России.

«Для убедительности злоумышленники присылают человеку в мессенджер или на электронную почту фальшивые документы с логотипом и печатью Банка России. Они выглядят вполне достоверно, с подписью действующих сотрудников регулятора – все ради того, чтобы человек испугался, поверил и делал все, что говорят мошенники», - отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев. - Обращаю внимание: Банк России по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения. Не существует никаких «безопасных счетов в Центробанке». Банк России не обслуживает счета физических лиц».

Чтобы избежать мошеннических уловок, эксперты Банка России советуют придерживаться простых правил кибергигиены:

- Не сообщать свои персональные и банковские данные (трехзначный код с оборотной стороны карты, смс-код) посторонним лицам, под каким бы предлогом или каким бы способом – телефонный звонок, сайт, электронное письмо – их не пытались узнать.

- С осторожностью относитесь к передаче третьим лицам копий и сканов документов, установите двухфакторную идентификацию в «Госуслугах», банковских приложениях и на других важных сайтах, где есть ваши данные.

- Если вы сомневаетесь в сохранности средств на своем счете, самостоятельно позвоните в банк по официальному номеру, который указан на оборотной стороне карты или на сайте банка. Обязательно набирайте номер вручную, чтобы снова не попасть на мошенников, которые пользуются программами подмены номеров.

О самых распространенных мошеннических схемах теперь можно узнать на сайте Банка России. Там же представлены рекомендации по противодействию злоумышленникам.

Добавим, что с 1 октября 2022 года жители республики смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Запрет на дистанционные операции не позволит мошенникам оформить онлайн-кредит или похитить деньги клиента банка, даже если злоумышленники получат доступ к онлайн-банкингу.

Чтобы воспользоваться новым инструментом, нужно написать заявление в своем банке. Отменить запрет или ограничение параметров онлайн-операций клиент сможет в любое время.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.09.2025 : 09.35
У каждого жителя Калмыкии есть 3 банковские карты

На 1 июля 2025 года жителям Республики Калмыкия выдано почти 845 тыс. банковских карт. В среднем у каждого жителя республики есть 3 карты.

23.08.2025 : 16.33
В Калмыкии в июле подешевели фрукты и овощи

Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг. 

21.08.2025 : 12.00
В Калмыкии успешно развивается производство мясной продукции

Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.

25.08.2025 : 15.24
Калмыкию назвали в числе регионов с самой низкой долей затрат на коммуналку

Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации. 

22.08.2025 : 12.03
Калмыкия снизила долговую нагрузку почти на 41%

Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.

16.08.2025 : 11.42
Кредитный портфель бизнеса Калмыкии превысил 17 млрд рублей

Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).