
Пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения не только привлекают граждан из других регионов, но и помогают вести свой бизнес местным предпринимателям, сообщает пресс-служба ведомства.
В сентябре прошлого года налоговая ставка снизилась с 6 до 1% для тех, кто выбрал объект налогообложения «доходы» и с 15 до 5% – «доход минус расходы».
Для новых резидентов преференции действуют до 2026 года, а для пострадавших от пандемии предприятий - до 1 января 2022 года.
Так, за 2020 год 835 местных предпринимателей, чей бизнес пострадал от последствий COVID-19, смогли воспользоваться льготами.
Индивидуальный предприниматель Зоя Мангуль, которая занимается грузоперевозками, смогла воспользоваться поддержкой. По ее мнению, данная мера сработала очень эффективно.
Это помогло нам сохранить численность сотрудников и работать по настоящее время», - говорит представитель бизнеса республики.
«Снизив налоговое бремя, мы поддержали региональную экономику и смогли повысить инвестиционную привлекательность Калмыкии», - отмечается в сообщении.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.