Экономика

22.12.2017 : 14.34
Минченко консалтинг: «Кадровые перестановки не завершены»

Минченко консалтинг: «Кадровые перестановки не завершены»

Первый рейтинг губернаторов «Госсовет 2.0» вышел в самый разгар кампании по обновлению губернаторского корпуса в сентябре 2017 года. Нахождению в зоне риска соответствовали оценки деятельности главы субъекта РФ в 8 баллов и ниже. Тогда в красной зоне неустойчивости находилось 16 глав субъектов РФ, 9 из которых уже заменены. В число руководителей с худшими показателями, но «удержавшихся в креслах» вошел и глава Калмыкии Алексей Орлов.

Напомним, что рейтинг устойчивости губернаторов формируется из девяти критериев, в том числе поддержка Кремля, экономическая привлекательность региона, а также федеральные и региональные конфликты. Находящиеся в "зеленой зоне" губернаторы имеют минимальный риск отставки, в "желтой" - есть риск отставки, а "красная зона" означает высокую вероятность отставки.

Среди регионов, где губернаторы находятся в крайне шатком положении, докладчики называют Мурманскую, Владимирскую, Липецкую, Челябинскую области, а также Калмыкию, Краснодарский край, Алтайский край и Республику Алтай. «Существуют регионы, где губернаторы давно планируются под снос, но либо их время еще не пришло, либо не найден элитный баланс, либо просто не могут найти им преемника», — комментирует Минченко.

Стоит отметить, что не только рейтинг «Госсовет 2.0» определяет Алексея Орлова как руководителя с одним из худших показателей устойчивости глав субъектов РФ. К примеру, рейтинг влияния АПЭК, «Национальный рейтинг губернаторов», «РИАрейтинг» от МИА «Россия сегодня» единодушно относят Алексея Орлова к числу руководителей регионов с высокой вероятности отставки в 2018 году.

Что же касается сроков, Валентина Матвиенко анонсировала продолжение ротации глав регионов в 2018 году.

Назад к списку новостей