Социум

11.12.2017 : 10.57

Матвиенко анонсировала новые отставки губернаторов в 2018 году

До Нового года новых отставок глав регионов не планируется, но в 2018 году ротация губернаторского корпуса продолжится, рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РБК. 

«Что касается следующего года, то будет продолжена плановая ротация тех губернаторов, у которых заканчиваются полномочия, и они не планируют идти на очередной срок, или же намечается ротация по другим причинам», — отметила глава верхней палаты парламента. Но называть фамилии конкретных глав регионов, которые могут уйти в отставку, она не стала.

В конце ноября о прекращении отставок глав регионов до президентских выборов в марте 2018 года заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Ранее чиновник рассказал о том, что власти проводят оценки эффективности работы губернаторов и органов исполнительной власти в регионах России. По итогам этих проверок могут последовать новые отставки губернаторов, сообщил тогда Козак, и подобных отставок может быть несколько.

Можно предположить, что фамилии «слабых губернаторов» часто фигурируют в различных рейтингах. К примеру, рейтинг влияния АПЭК или «Национальный рейтинг губернаторов», «РИАрейтинг» от МИА «Россия сегодня» или исследование устойчивости губернаторов от «Минченко консалтинг». Все эти исследования единодушно выделяют трех глав регионов с высокой вероятности отставки в 2018 году: Александр Бердников (республика Алтай), Наталья Жданова (Забайкалький край) и Алексей Орлов (Калмыкия).

В 2017 году в России прошло две серии отставок глав регионов. В итоге руководство сменилось в 19 субъектах Федерации: в Адыгее, Пермском крае, Бурятии, Новгородской и Рязанской областях, Карелии, Удмуртии, Марий Эл, Самарской и Нижегородской областях, Красноярском крае, Дагестане, НАО, Приморском крае, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской и Псковской областях. Многие экс-губернаторы не раз фигурировали в вышеупомянутых рейтингах.

Назад к списку новостей