Экономика

13.07.2022 : 12.00
Кибермошенники предлагают обналичить бонусы и ищут жертв на маркетплейсах

Кибермошенники предлагают обналичить бонусы и ищут жертв на маркетплейсах

Новая мошенническая схема связана с программами лояльности банков, предполагающими начисление бонусов за покупки по картам. Аферисты звонят человеку и сообщают, что на его счете накопилась значительная сумма, и можно конвертировать ее в рубли с выводом на карту. Иногда утверждают, что банк начислил большой кэшбэк, даже если клиент банка в бонусной программе не участвовал. При этом звонящие настаивают, что получить кэшбэк на карту автоматически нельзя, а нужно проводить отдельную операцию – разумеется, с их помощью.

«Для обмена бонуса на деньги человека просят назвать реквизиты карты и код подтверждения из СМС. На самом деле, если сообщить этот код мошенникам, они получат доступ ко всем средствам на карте», – комментирует управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

Также аферисты начали осваивать популярные маркетплейсы. Они создают фейковый магазин и наполняют его карточками популярных дорогих товаров, но по более низкой, чем у других продавцов, цене. Покупатель, желая сэкономить, оформляет покупку, но затем ему приходит оповещение, что товара нет в наличии.

Маркетплейс возвращает предоплату за отмененную покупку, но фейковый продавец тут же пишет клиенту, что товар только что появился, но на другом складе, а для оперативности лучше оплатить его по ссылке. Ссылку мошенник присылает в мессенджере, а ведет она на фишинговый сайт, который запрашивает конфиденциальные данные карты. Если ввести их, деньги уйдут мошенникам.

«Схема строится на хорошей репутации маркетплейсов. Человек, думая, что общается с проверенным продавцом, может не заподозрить неладное, когда его убеждают совершить покупку за пределами официальной торговой площадки. Маркетплейсы блокируют мошенников, но нередко фейковые магазины-однодневки успевают обмануть несколько клиентов. Поэтому никогда не переводите взаимодействие с продавцом в мессенджеры или почту, не вводите реквизиты карты на сторонних сайтах. Помните, что маркетплейс гарантирует безопасность только тех заказов, которые были оформлены и оплачены через него. А если вы сами отправили деньги мошеннику или раскрыли ему данные вашей карты, банк не сможет вернуть потерянное», - подчеркивает Аслан Медалиев.

О самых распространенных мошеннических схемах теперь можно узнать на сайте Банка России. Там же представлены рекомендации по противодействию злоумышленникам.

С 1 октября 2022 года клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Запрет на дистанционные операции не позволит мошенникам оформить онлайн-кредит или похитить деньги клиента банка, даже если они получат доступ к онлайн-банкингу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2025 : 17.00
Калмыкия и Адыгея лидируют по росту реальных доходов в 2024 году

Калмыкия, Адыгея и ряд регионов, по предварительным данным Росстата, лидируют в 2024 году по росту реальных доходов. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на коллегии Минтруда.

26.03.2025 : 14.53
Годовая инфляция в Калмыкии в феврале достигла 10,4%

По данным Южного ГУ Банка России, инфляция в республике ускорилась до 10,39%, превысив средний уровень по ЮФО (10,08%) и России (10,06%).  

12.02.2025 : 16.27
Пенсионеров Калмыкии приглашают на вебинары по финансовой грамотности

Банк России запустил весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения. 

27.03.2025 : 10.00
В Калмыкии замедлился рост цен на продукты, а на бытовую технику и услуги – ускорился

В феврале годовая инфляция в регионе составила 10,4%. В сравнении с январем она увеличилась на 0,1 процентного пункта. При этом на продукты темпы прироста цен в годовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем снизились, а вот на непродовольственные товары и некоторые услуги – выросли.

21.03.2025 : 10.37
В Калмыкии стартует сбор заявок на участие в гастрономическом фестивале «МаханФест»

В программе гастрофестиваля блюда калмыцкой кухни, выставка товаров местных производителей, конкурсы и концерты.

08.02.2025 : 19.05
В Калмыкии замедлились темпы роста кредитования

По данным на 1 января 2025 года, кредитный портфель жителей региона превысил 83 млрд рублей, прибавив за год почти 11%. При этом на протяжении трех месяцев зафиксировано замедление темпов роста кредитования в годовом выражении. Сумма выданных кредитов в 2024 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась незначительно и составила 57,6 млрд рублей.