
Республика Адыгея, Краснодарский край и Республика Калмыкия вошли в топ-10 регионов России с низким индексом административного давления на бизнес, сообщает Экспертный центр «Юг».
Адыгея в рейтинге находится на третьем месте с индексом 3,04. Краснодарский край занял восьмое место (индекс, 3,34), Калмыкия — 10 место (3,39).
Для расчета индекса учитываются три основных показателя: доля предупреждений от числа наказаний, доля организаций и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, от общего числа подконтрольных, а также доля штрафов, наложенных без проведения проверок, от общего числа штрафов. При расчете индекса учитывается деятельность в регионах федеральных контролирующих структур, таких как Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд и т. п. проводящих до 60% всех контрольных и надзорных мероприятий.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.