Годовая инфляция в Республике Калмыкия в сентябре снизилась по сравнению с прошлым месяцем и составила 12,7% – это ниже уровня по Южному федеральному округу и России.
На инфляцию в регионе повлияли увеличение предложения некоторых продуктов питания и снижение спроса на непродовольственные товары, а также сокращение расходов производителей.
«Годовой прирост цен на продовольственные товары в сентябре снизился до 12,3% – в основном, за счет удешевления овощей и фруктов. Так, из-за расширения посевных площадей в регионах-поставщиках увеличилось предложение некоторых овощей. Это ускорило снижение цен на картофель и чеснок. Выросли объемы производства овощей в тепличных хозяйствах, поэтому быстрее снижались цены на огурцы и помидоры. Подешевели по сравнению с прошлым годом лук и яблоки – этому способствовали благоприятные погодные условия и хороший урожай», – отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.
Медленнее, чем в августе, дорожали говядина и свинина – на это повлияло выросшее предложение. А увеличение объема вылова привело к замедлению роста цен на живую и охлажденную рыбу.
Снизился и темп роста цен на непродовольственные товары – до 16,1%. Ослабление спроса замедлило удорожание автомобилей. Снизившиеся из-за экспортных ограничений цены на древесину позволили производителям мебели сократить затраты на сырье. Вместе со сдержанной потребительской активностью это способствовало замедлению роста цен на мебель.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11-13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
На 1 июля 2025 года жителям Республики Калмыкия выдано почти 845 тыс. банковских карт. В среднем у каждого жителя республики есть 3 карты.
Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг.
Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.
Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации.
Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.
Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).