Экономика

15.10.2020 : 18.00
Годовая инфляция в Калмыкии выросла до 4,2%

Годовая инфляция в Калмыкии выросла до 4,2%

В сентябре годовая инфляция в Республике Калмыкия повысилась до 4,2% после 4,1% в августе, оставаясь выше общероссийского уровня (3,7%).

Рост инфляции связан с увеличением потребительской активности и временным сокращением предложения отдельных видов овощей. При этом сдерживающее влияние на региональную инфляцию оказали ценовые акции на авиабилеты и отсутствие индексации стоимости обучения в текущем году.

Продовольственная инфляция

Годовая инфляция на продовольственные товары в сентябре выросла до 5,1% после 4,7% в августе. Основной вклад в ускорение продовольственной инфляции по-прежнему вносит динамика цен на овощи. Из-за неблагоприятных погодных условий снизились объемы производства в регионах-поставщиках, что привело к ускорению темпов роста цен на картофель, помидоры и морковь. Кроме того, уменьшение валового сбора сахарной свеклы привело к росту цен в годовом исчислении на сахар. Более года цены на сахар падали, что связано с перенасыщением рынка из-за хороших урожаев прошлых лет. Избыток предложения и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей скорректировать свои планы и засевать меньше площадей сахарной свеклой, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу.

Непродовольственная инфляция

Инфляция на непродовольственные товары в годовом выражении в сентябре выросла до 3,8% после 3,4% в августе. Основной вклад в ускорение годового роста цен на непродовольственные товары внесло увеличение годовых темпов удорожания импортных автомобилей из-за активизации потребительского спроса на фоне ослабления рубля.

Инфляция в сфере услуг

Годовая инфляция в сфере услуг в сентябре снизилась до 2,4% после 3,8% в августе. Основной вклад в снижение инфляции внесли замедление роста цен на авиабилеты по причине уменьшения спроса на перелеты из-за пандемии и сохранение стоимости обучения в вузах на уровне прошлого года, в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России.

ЮФО

Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в сентябре 2020 г., по сравнению с августом, увеличилась на 0,2 п.п. до 3,7% (как и в целом по России). Основной причиной ускорения продовольственной инфляции в округе стало сокращение валового сбора отдельных агрокультур. Ослабление рубля и реализация отложенного из-за ограничений спроса стали факторами ускорения непродовольственной инфляции. В сфере услуг инфляция снизилась ввиду отсутствия индексации стоимости ряда услуг.

Россия

Годовая инфляция в целом по России увеличилась на 0,1 п.п., до 3,7%. В ближайшее время повышательное давление на цены может оказывать ослабление рубля. При этом сдержанный спрос, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние.

По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно кредитной политики, годовая инфляция составит 3,7-4,2% в 2020 году, 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей. 

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом. 

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

28.03.2024 : 17.00
Предприниматели Калмыкии могут получить господдержку

В 2023 году Калмыкия вступила в национальный проект «Производительность труда». Это позволило региональным предприятиям воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.

27.03.2024 : 17.15
В Калмыкии при господдержке открылось производство кормов для животных

Предприниматель из Ставрополя Кирилл Рыбальченко открыл в республике производство мясных и мясорастительных консервов. Его компания «Велес» с 2022 года занимается изготовлением продукции для домашних питомцев.