В четверг, 6-го октября, в Зале заседания правительства Калмыкии состоится концерт Государственного симфонического оркестра РК и Государственного хора РК им. А. Цебекова. По словам организаторов, артисты исполнят мессу Антонио Вивальди «Gloria» и «Концерт для двух скрипок и оркестра» Баха.
В четверг, 6-го октября, в 18.30 часов в большом зале заседаний правительства Калмыкии зазвучит музыка выдающегося композитора, скрипача-виртуоза Антонио Вивальди. Как сообщили в БУ РК «Калмгосфилармония», в этот вечер здесь состоится концерт Государственного симфонического оркестра республики и Государственного хора РК имени А. Цебекова. В ходе него на сцене прозвучат «Концерт для двух скрипок и оркестра» Иоганна Себастьяна Баха и месса «Gloria» Антонио Вивальди. Солировать оркестру и хору в этот вечер будут Заслуженная артистка РК Анна Очкаева, Лауреат премии Главы РК Инесса Месхишвили, Заслуженная артистка РК Наталья Спивак, а также Заслуженный деятель музыкального общества Марина Куриганова.
Как мы сообщали, жители и гости калмыцкой столицы, любители классической музыки, в этот вечер услышат мессу «Gloria» Антонио Вивальди, написанную им для хора и оркестра. Вивальди свободно подошел к трактовке текста «Gloria», используя отдельные фразы и даже слова для создания контрастных музыкальных образов. Месса композитора состоит из 12 номеров, образующих самостоятельный музыкальный цикл. Первые семь из них раскрывают образы беспредельного ликования, а также прославления мира на земле и в сердцах людей. Номера 8 и 9, где говорится о страданиях Христа-человека, создают лирический центр произведения; музыка проникается глубокой скорбью, страстной мольбой о пощаде. Номер 10 возвещает торжество справедливости, подготавливая переход к смысловой и образной репризе цикла; музыку начала (№11) затем сменяет грандиозная двойная фуга финала (№12).
В Московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоялось музыкальное подношение, приуроченное ко Дню рождения Будды Шакьямуни.
С 17 июня, еженедельно, по вторникам и четвергам в 18.00 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого Госуниверситета Сергей Николаевич Артаев начнет проводить занятия.
Сегодня в Элисте пройдет первый день работы творческой площадки – «Открытый микрофон».
Национальный оркестр Калмыкии находится в масштабном гастрольном туре по Сибири и Москве.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова открывает персональную выставку Василия Ивановича Хахулина, посвященную 85-летию художника.
Документальный фильм Миланы Чевеевой о поселке Ики-Бурул вышел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей», сообщает Агенство по делам молодежи Калмыкии.