Культура

29.08.2017 : 09.21

В Элисте пройдет музыкальный фестиваль " Пентатоника "

6-7 сентября 2017 года в 18:00 состоится IX Международный фестиваль современной музыки монголоязычных народов «Пентатоника», в ГКЗ Калмыцкой государственной филармонии.

Впервые фестиваль прошел в 2009году в Элисте и собрал музыкантов, композиторов, а так же творческие коллективы из Китая, Монголии, Бурятии, Калмыкии, Астраханской области и Москвы. В последующие годы фестиваль с большим успехом прошел в Бурятии и Монголии, после чего вернулся в Калмыкию, где неизменно проходит с 2012 года в начале концертного сезона. Каждый из восьми прошедших фестивалей становился крупным событием в культурной и общественной жизни республики и имел свои особенности и акценты, отражающие богатство и многообразие современной музыкальной культуры, национальных композиторских школ и исполнительских возможностей музыкантов. Автор фестиваля — член Союзакомпозиторов России, Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Аркадий Манджиев.

IX фестиваль «Пентатоника» представит калмыцким слушателям Парад дирижеров: Мерген Настинов (Республика Калмыкия), Ольга Сердюкова (Республика Калмыкия), Савр Катаев (Республика Калмыкия),Хагва Банзар (Китай), Лхагвасурен Банзар (Китай), Федор Сухарников (Москва), Вардан Бабаханян (Астрахань).

В первый день фестиваля состоится торжественное открытие, представление участников парада дирижеров, прозвучат «Калмыцкая сюита»и Концерт для фортепиано и симфонического оркестра П.Чонкушова, Симфония №3 Аркадия Манджиева, Симфоническая сюита для фонограмм и симфонического оркестра Гиляны Манджиевой, Фантазия для дудука и камерного оркестра Арама Сатьяна.

Второй день фестиваля насыщен различными мероприятиями: пресс-конференция участников фестиваля, мастер-классы со студентами Колледжа искусств имени П.О.Чонкушова, концертная программа и закрытие фестиваля «Пентатоника». В концертной программе прозвучат: Симфония№2 Аркадия Манджиева, концертная Увертюра для симфонического оркестра Олзи-Баяра, Симфоническая сюита «Бумбин орн» Савра Катаева,«Фантазия 9/8» Петра Налича, симфоническое произведение с мужским хором «Хий морин» Сарантуи Жалцановой, хоровой цикл Аркадия Манджиева. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.08.2025 : 16.58
Музыканты Калмыкии вновь преподнесут музыкальное подношение Трем Драгоценностям

В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.

14.08.2025 : 14.10
Школы и библиотеки Калмыкии приглашают к участию в конкурсе

Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».

10.08.2025 : 09.48
В Лагани завершился фестиваль лотосов

Накануне в Лагани  прошел фестиваль лотосов – одно з  самых масшабных событий этого лета.

19.08.2025 : 09.00
В Калмыкии состоится Международный фестиваль искусств «Минhн байр»

Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.

12.08.2025 : 11.10
15 августа откроется выставка «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея»

В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 15 августа в 16:00 состоится открытие уникальной выставки «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея».

 

30.07.2025 : 18.17
Делегация Калмыкии принимает участие в торжествах в Монголии

По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.