Культура

13.07.2018 : 17.40
В библиотеке Центрального хурула представлена книжная выставка «Сердце буддизма»

В библиотеке Центрального хурула представлена книжная выставка «Сердце буддизма»

В июле в библиотеке хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» представлена книжная выставка, приуроченная ко дню рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV под названием «Сердце буддизма».

Буддисты всего мира почитают Его Святейшество Далай-ламу как живое воплощение Будды Авалокитешвары, средоточие истинного учения Будды, духовного совершенства, нравственной чистоты.

Его Святейшество Далай-лама дарует учения во многих странах, где собираются многотысячные залы. Каждый, кому близки идеи гуманизма, ненасилия и сострадания, непременно найдет опору и вдохновение в каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы.

Книги, представленные на выставке, рассказывают о великих миссиях Его Святейшества Далай-ламы. Выполнению своей задачи номер один – пропаганде общечеловеческих ценностей, Далай-лама посвятил книгу «Больше, чем религия. Этика для всего мира». В ней развиваются идеи, которые впервые были изложены в бестселлере «Этика для нового тысячелетия». В книге даны практические наставления о том, как научиться контролировать свой ум, управлять эмоциональными состояниями и сделать нравственные ценности неотъемлемой частью своей жизни не только ради собственного блага, но и общества в целом. Об этом же говорит и другая книга «Воззвание к человечеству. Этика важнее религии». Она состоит из интервью, которые взял у Его Святейшества Далай-ламы составитель книги, немецкий журналист Франц Альт. В этих беседах Далай-лама рассуждает на разные темы, в том числе о том, что «люди не выживут без внутренних ценностей, без общечеловеческой порядочности».

В книгах Его Святейшество Далай-лама исследует тему межрелигиозной гармонии, ставшую одной из главных в его жизни.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.06.2025 : 15.38
Калмыцкий ансамбль «Алтн» принял участие в телепроекте «Большие и маленькие»

Воспитанницы детского образцово-художественного ансамбля «Алтн» Дворца детского творчества стали частью телевизионного проекта «Большие и маленькие».

19.06.2025 : 17.05
Завтра в Элисте состоится очередной праздник микрорайона

Завтра, 20 июня, в столице пройдет праздник «Элистинские вечера» еще в одном микрорайоне.

17.06.2025 : 18.22
В Элисте пройдет выставка юных художников из Луганска

В дни школьных каникул Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова откроет выставку детского рисунка юных художников из Луганска. 

26.06.2025 : 10.30
К 85-летию Заслуженного художника РФ Очира Кикеева в Национальном музее открывается юбилейная выставка

27 июня в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова состоится открытие юбилейной выставки «Очир Кикеев: Наследие.

19.06.2025 : 09.05
В Национальный музей им. Н.Н. Пальмова переданы в дар буддийские реликвии

Уже второй год музей Пальмова сотрудничает с замечательным историком-этнографом , буддийской паломницей и путешественницей Светланой Батаевой из Санкт-Петербурга.

16.06.2025 : 18.13
Спектакль калмыцкого режиссера отметили на международном фестивале

В XI международном театральном фестивале «У Троицы» награду за лучшую режиссуру получил заслуженный деятель искусств России Борис Манджиев.