Культура

17.04.2022 : 17.46
Спят усталые сайгаки

Спят усталые сайгаки


В заповеднике «Чёрные земли» по наблюдениям ученых, в весенний период для сайгаков характерны 2 периода повышенной активности в течение дня. Наиболее активны сайгаки в вечерне-ночные и утренние часы. В это время большая часть животных перемещается в поисках лучших пастбищ, кормится и взаимодействует с сородичами.

Однако, как и всякому живому существу, сайгакам нужен отдых. После тяжелого «трудового» дня максимальное количество отдыхающих антилоп наблюдается во вторую половину ночи (с 24 до 3 часов). Интересно, что дневной отдых занимает в 2 раза больше времени в распорядке дня сайгака, чем ночной. При помощи фотоловушек, установленных на территории государственного заповедника «Черные земли», это можно наблюдать наглядно: на этих кадрах видно, как двое рогалей решили вздремнуть на вершине песчаного выдува в 10 часов утра. Но сон у сайгаков всегда чуткий, и обязательно кто-то из стада отдыхающих всегда следит за обстановкой вокруг.

Такому распорядку есть биологическое объяснение: с приближением летних дней и установлением высоких дневных температур не выгодно тратить энергию на ненужные переходы. Кроме того, суточный ритм активности сайгаков сдвигается в пользу вечерне-ночных и утренних часов во-многом из-за повышения влажности воздуха и увеличения влаги в кормовых растениях. Поэтому важно стараться не нарушать естественный ритм жизни сайгаков. Особенно сейчас, когда дорожный трафик в исконных местах обитания сайгака становится все более интенсивным из-за увеличивающегося у чабанов количества машин и мотоциклов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

21.04.2024 : 13.38
Фестиваль тюльпанов прошел в Приютненском районе

В Приютненском районе прошло самое яркое и колоритное событие весны - фестиваль тюльпанов. 

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.