Культура

29.08.2017 : 17.39

Калмыцкие сказки издали в Санкт-Петербурге

Недавно одно из издательств Санкт-Петербурга выпустило книгу калмыцких народных сказок в рамках крупного проекта «Сказки народов России». В нее вошли шесть сказок: «Храбрый Мазан», «Левый глаз хана», «Скупой богач и чужеземец», «Неприсуждённая награда» и другие. Дошедшие через века предания рассказывают маленьким читателям об истории и природе Калмыкии, знакомят с традициями. Отметим, что в серии книг данного проекта ранее были изданы башкирские, карельские, алтайские сказки, а также сказки народа ханты. 

Примечательно, что все иллюстрации к изданию, а это 34 рисунка и обложку выполнил калмыцкий художник современности Олег Чудутов.  «Работа над созданием иллюстраций для данной книги шла около двух месяцев. В этом проекте я попытался поэкспериментировать, добавив в привычный мне стиль рисования европейской школы элементы азиатской. Как всегда я старался сохранить историческую точность при рисовании узоров, элементов быта, одежды и другого. Для большей точности я опирался на архивные данные, фотографии, а также консультировался со специалистами-исследователями культуры и традиций калмыков. В целом остался доволен результатом нашей совместной работы. Было приятно осознавать, что для данной серии книг издатель отдает предпочтение художникам именно из регионов страны, которые смогут лучше передать национальные особенности того или иного народа на страницах книг серии», – отмечает Олег Чудутов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.10.2023 : 09.15
В Элисте пройдут мероприятия в честь 100-летия Гарри Рокчинского

2023 год для художественного мира Калмыкии стал Годом Памяти Народного художника РСФСР Гарри Олеговича Рокчинского, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

28.09.2023 : 11.34
Для юных баянистов Калмыкии провел мастер-класс проректор консерватории

В элистинской детской школе искусств №2 состоялась встреча с проректором Саратовской консерватории, доцентом кафедры народных инструментов Вячеславом Бондаренко.

27.09.2023 : 09.10
Национальный музей Калмыкии получит в дар маля-оберег

Сегодня, 27 сентября в 11 часов в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова состоится церемония передачи в дар музею маля-оберега, автором которого является санкт-петербургский мастер декоративно-прикладного искусства, руководитель дизайн-школы Art+Design, уроженец Элисты – Борис Паланов.

02.10.2023 : 10.01
Калмыкия стала одним из самым популярных осенних направлений внутреннего туризма

Эксперты агрегатора путешествий «Свое За городом» Россельхозбанка определили самые популярные направления внутреннего туризма на осень 2023 года, в топ-5 направлений по количеству приобретенных туров на платформе вошли: Московская область, Республика Калмыкия, Челябинская, Свердловская и Владимирская области, сообщает пресс-служба Министертва культуры и туризма.

28.09.2023 : 10.07
В Элисте пройдут мероприятия в честь 100-летия Гарри Рокчинского

2023 год для художественного мира Калмыкии стал Годом Памяти Народного художника РСФСР Гарри Олеговича Рокчинского, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

26.09.2023 : 18.01
Ансамбль «Тюльпан» открывает в Элисте концертный сезон

В Элисте в честь открытия очередного концертного сезона состоится большой концерт Государственного академического ансамбля «Тюльпан».