Спорт

20.11.2019 : 19.51
Юные шахматисты из Калмыкии приняли участие в Первенстве ЮФО по шахматам

С 7 по 19 ноября в поселке Лоо Краснодарского края состоялось Первенство Южного Федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 11-13 лет и юношей и девушек до 15-19 лет.

В рамках соревнования были проведены Первенства ЮФО в 4-х шахматных видах: по решению шахматных композиций, по классическим шахматам, по быстрым шахматам и блиц.

В Первенстве по решению шахматных композиций Республика Калмыкия была представлена 6 шахматистами. По результатам выступления юные шахматисты Калмыкии заняли три вторых, третье, десятое и одиннадцатое места. Серебряными призерами стали Санал Пахомкин, Евгения Пахомкина и Нина Пичненко Нина.

Бронзовым призером первенства стал Басанг Зоткаев. Денис Манджиев и Давид Лиджиев заняли 10 и 11 места. В первенстве по классическим шахматам Калмыкию представляли 26 юных шахматистов, участвовавших во всех возрастных группах первенства. По результатам соревнований калмыцкие шахматисты завоевали 2 медали: серебряным призером первенства среди девушек до 19 лет стала Баина Бадмаева; бронзовым призером среди девушек до 17 лет стала Нина Пичненко.

Призеры первенства, наряду с Дунгаром Колдаевым Дунгаром, занявшим 4 место в группе юношей до 19 лет, получили право участвовать в первенстве России 2020 года в соответствующих возрастных группах.
В первенстве ЮФО по быстрым шахматам Республику Калмыкию в соревнованиях представляли 8 шахматистов. В активе калмыцких шахматистов одна золотая медаль. Победительницей первенства ЮФО 2019 г. по быстрым шахматам среди девушек до 17 лет стала учащаяся элистинской "СОШ № 20" Нина Пичненко.